test

Картина дня

«Замечательный сосед»: Почему шум за стеной нас сводит с ума больше, чем грохот за окном

24 июля 2023, 15:23
Фото: freepik.com
24 июля 2023, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Жужжание дрели или игра «замечательного соседа» на музыкальных инструментах — любые звуки за стеной способны довести до белого каления. Интересно, что люди по-разному оценивают шумы за стеной и за окном. Ремонт или вечеринка у соседа воспринимается гораздо болезненней, чем гораздо сильный грохот на улице. Во многом это связано с психологией человека, рассказал эксперт по звукоизоляции и акустике помещений, кандидат технических наук Александр Боганик. В беседе с Общественной службой новостей специалист дал советы, как сделать шум и реакцию на него менее ощутимой.

«В вопросе обеспечения акустического комфорта в помещении, как показала многолетняя практика, огромное значение имеет психологический аспект. Один и тот же человек не может спокойно жить и спать, слыша своего соседа через стену, но лояльно относится к уличному шуму. И это при том, что уровень шума, проникающего через окна, более чем на 10 дБ (в три раза!) громче, чем соседская музыка. Все потому, что владелец квартиры отдает себе отчет в том, что остановить движение городского проспекта ему не под силу, а вот сосед за стеной такой же человек как и он, и почему из-за какого-то конкретного соседа-негодяя жизнь должна наполняться акустическим дискомфортом?» — Пояснил Александр Боганик.

Есть еще одно интересное наблюдение: когда в квартире заказчика выполнена серьезная звукоизоляция, уровень проникающего шума от соседа не вызывает такой негативной реакции как до проведения работ. Причем по прибору-шумомеру и в том, и в другом случае уровни шума в комнате могут иметь абсолютно одинаковые значения. Вероятно, здесь работает принцип «да, я слышу соседа, но я сделал все, что мог, и это в любом случае тише, чем было бы без изоляции», считает эксперт.

«Констатация данного факта приносит удовлетворение собой и ситуацией в общем, против случая, что “я слышу соседа и не делал звукоизоляцию, но кто он такой, чтобы мешать мне отдыхать!” В этих случаях одинаковые по шкале прибора, но разные по эмоциям выводы наблюдаются при хорошо слышимых, но все-таки негромких уровнях проникающего шума — до 40 дБ.

А вот если уровень шума от соседа приближается к значениям 50 дБ и выше, ситуация меняется и начинает «работать» другой посыл: «я потратил на звукоизоляцию столько сил и средств, а это все не работает!» И в таких случаях  сделана ли звукоизоляция в квартире или нет уже не важно. В любом варианте с точки зрения проживающего в ней — это шумно и однозначно негативно», — поделился наблюдениями специалист.

Еще один из интересных примеров — случай непосредственного соседства помещения дискотеки и жилой квартиры. Какие бы меры по звукоизоляции не были бы применены («студийные» системы толщиной под метр в расчет не берем), уровень шума ночью в спальне гарантировано окажется  выше фоновых уровней.

«То есть шум дискотеки в комнате, так или иначе, останется слышен. А теперь главная фишка: удовлетворенность жильцов квартиры выполненными звукоизоляционными мероприятиями с высокой степенью вероятности будет зависеть от того, кто за них заплатит. Если это будет владелец дискотеки — жильцы смежной квартиры будут продолжать жаловаться во все инстанции, даже если санитарные нормы будут выполняться. Потому что как ни крути — что-то да будет слышно. А ведь у других их соседей, друзей и родственников в квартирах по ночам тихо.

Если же такую квартиру, зная о проблеме, приобретет человек, который затем сделает звукоизоляцию за свой счет (допустим, ему дали хорошую скидку при покупке данной квартиры) — при аналогичных уровнях шума, он будет вполне удовлетворен», — рассказал Александр Боганик.

Именно поэтому, задумываясь о серьезной звукоизоляции, стоит получить консультацию профессионального инженера-акустика. Опытный практикующий специалист, за долгие годы работы ставший в какой-то степени психологом, сможет не просто вычислить физический результат мероприятий (уровень шума в дБ), но и, что самое главное, заранее предсказать реакцию конкретного заказчика.

Ранее в Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение тишины в дневное время. Как будет исполняться закон, объяснила депутат Разворотнева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!