test

Картина дня

Удаленка или гибридный формат – какими будут условия работы в ближайшем будущем

24 июля 2023, 17:21
24 июля 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти половина россиян, занятых на удаленке, намерена уволиться, если им потребуется вернуться в офис. Об этом свидетельствует исследование, проведенное сервисом SuperJob (доступные данные предоставлены РБК).

Опрос был проведен удаленно в период с 14 по 20 июля среди 1,6 тыс. респондентов из 331 населенного пункта России. Участниками были люди старше 18 лет, работающие в удаленном формате или по гибридному графику.

Когда им был задан вопрос о том, как они поступят, если работодатель отменит удаленный режим работы, 40% опрошенных заявили, что скорее всего уволятся, в то время как 37% выразили готовность отказаться от удаленки. Оставшиеся 23% испытывают затруднения с ответом. Среди тех, кто предпочел бы уволиться, 31% составляют мужчины и 53% – женщины. Среди тех, кто предпочел бы остаться на удаленной работе, 39% – мужчины и 36% – женщины.

SuperJob отмечает, что некоторые женщины заявили, что удаленная работа является для них единственной возможностью трудиться, поскольку они имеют малолетних детей.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей карьерный консультант Ильгиз Валинуров, если до пандемии работа на дому считалась чем-то необычным и была привилегией компании, то после изоляции ее плюсы стали очевидными.

«Люди поняли, что больше не нужно тратить деньги и время на дорогу, собираться и прочее»

blockquote

«Люди поняли, что больше не нужно тратить деньги и время на дорогу, собираться и прочее», – уточнил он.

Валинуров так же напомнил, что сегодня, учитывая изменения в предпочтениях удаленной и не только работы, многие работодатели предлагают гибридный формат, когда человек большую часть времени работает из дома, но с какой-то регулярностью появляется и в офисе.

«Это удобно и комфортно, особенно если вы находитесь в том же городе. Например, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Тут ничего сложного нет. Ну и понятна логика работодателей – для сотрудников все-таки нужна социализация, чтобы они не просто видели друг друга через экран, но и могли руку подать или у кулера рядом постоять.

Так же, по мнению карьерного консультанта, удаленная работа является наиболее важной и для сотрудников, работающих из других городов. В связи с этим среди них, по его мнению, как раз и будет много отказов.

«Человек, находясь условно в Улан-Удэ, где небольшие заработные платы, находит работу удаленно, например, в Иркутске или Новосибирске, где заработные платы значительно выше. Вряд ли ему захочется возвращаться в офис в Улан-Удэ, ему нравится работать на компании из городов-миллионников, в компаниях федерального масштаба. Логика в этом есть.

Ильгиз Валинуров признал, что введение удаленной работы в эпоху пандемии, сделало офисный труд неким архаизмом и теперь люди, зная о возможности не ездить каждый день на работу, не просыпаться рано, не ехать в метро, не думать, где парковаться и другие ненужные действия, естественно предпочтут удаленку.

«При этом даже крупные компании – условно Газпром и другие похожие используют такой формат. У них есть рабочие места, но в основном они работают дома и выходят по графику около двух раз в неделю. При этом у сотрудников нет закрепленного рабочего места, то есть они заранее бронируют за каким столом будут работать, какая переговорка будет и так далее», – уточнил специалист.

Валинуров также подчеркнул, что гибридный формат в будущем станет наиболее вероятным и будут офисы, но при этом не будет закрепленных рабочих мест, как, например это устроено в коворкингах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!