test

Мнения

Дмитрий Журавлев: Большая политика прекратила движение городов-побратимов

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ
Научный руководитель «Института региональных проблем»
20 июля 2023, 18:40
20 июля 2023, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В 70-90 х годах прошлого века в СССР и в Российской Федерации получило распространение движение городов-побратимов. Данная инициатива, во многом, предполагала развитие историко-культурных связей между муниципальными образованиями Советского Союза и стран Восточной и Западной Европы.

В ряде случаев взаимодействие, в рамках городов-побратимов, формировалось с учетом трагических событий, связанных со Второй мировой войной.

Вместе с тем, в настоящий момент международная обстановка изменилась. Официальными решениями Правительства РФ ряд европейских стран признаны недружественными.

В этой связи депутаты законодательных собраний субъектов Российский Федерации стали задаваться справедливым вопросом – как можно сохранять побратимские связи между городами в условиях откровенного политического противостояния?

Что станет с международным движением городов-побратимов? Целесообразно ли официально разрывать формат межмуниципального взаимодействия?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Научный руководитель «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев:

***

На данном этапе проект городов-побратимов закончен. С одной стороны, никто не отказывался от титулов, никто не отзывал прошлых решений. И оснований вроде бы для разрыва прошлых форматов нет. Но с другой стороны, фактически этих связей в рамках межмуниципального взаимодействия давно нет.

Понятно, что в настоящее время никаких реальных побратимских отношений с городами Болгарии, Финляндии, Германии, Польши, Великобритании не будет если никогда, то очень долго.

В Берлине уже заявляли, что специальная военная операция России на Украине освобождает Германию от ответственности за Вторую мировую войну. Также вспоминаются жесткие антироссийские заявления, которые делались в Лондоне.

В сложившейся ситуации можно публично разрывать отношения с городами-побратимами и продемонстрировать свое отношения к политическим оппонентам. Тогда сформируется какой-то набор событий, но не более того. Можно этого всего и не делать. Большой качественной разницы нет.

Возможно, ситуация изменится лет через тридцать…только многие из нас уже этого не увидят.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!