test

Эксклюзив

Дипломат Корчмарь рассказал, как относиться к Аргентине после блокировки российского танкера

20 июля 2023, 17:11
Фото: pixabay.com / Pexels
20 июля 2023, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Аргентинская государственная нефтегазовая компания Energa Argentina (Enarsa), отказалась принять танкер с сжиженным природным газом (СПГ), предположительно российского происхождения, из-за наложенных на Россию санкций. Об этом заявил Серхио Масса, министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Аргентины.

Масса сообщил, что совместно с президентом Enarsa принято решение отказаться от поставки танкера с СПГ российского происхождения в связи с международными санкциями, которые были наложены на ряд российских компаний.

Он отметил, что Enarsa заблокировала эту поставку, так как она нарушала контракт и компания находилась под санкциями. Министр не уточнил название конкретной компании, на которую ссылались.

О том, как относиться к данной ситуации, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал чрезвычайный и полномочный посланник в отставке МИД России Василий Корчмарь.

Он предложил исходить из международной обстановки и уточнил, что многое зависит от того, в какой сегодня ситуации находится Аргентина.

«Несмотря на нормальные отношения России и Аргентины, какие-то экономические интересы, естественно, связаны и с геополитическими, и с другими факторами. Аргентина, в общем-то, зависит в экономическом плане от США и других стран НАТО. Поэтому, естественно, они исходят из экономической целесообразности», — рассказал дипломат.

Корчмарь считает, что Аргентине сегодня не нужно выделяться среди всех стран, которые не приняли анироссийские санкции или не обращают на них внимания.

«Тут нужно думать о том, что все-таки нужно идти в одном русле, обозначенном в мировой экономической практике. Здесь сложно даже сказать, какими интересами пользовались и обращали внимание на какие причины, чтобы российское судно не зашло в порт Аргентины», — пояснил собеседник издания.

Также дипломат напомнил, что окончания разворота событий на Украине ждут все, включая страны Латинской Америки.

«Конечно, из-за этого у многих появляется состояние нерешительности, и все, естественно, сморят на перспективу, а что же с нами будет, если вдруг мы не будем соблюдать санкции, наложенные на Россию», — пояснил эксперт.

Корчмарь указал и на то, что Аргентина сегодня смотрит на то, как реагируют на подобные вопросы и другие страны — Южной Америки, Азии, СНГ.

«В Казахстане и Узбекистане у нас сейчас немало проблем, связанных с санкциями в отношении России»

blockquote

«В Казахстане и Узбекистане у нас сейчас немало проблем, связанных с санкциями в отношении России. Там политическая заваруха вокруг всего этого вопроса. Китай тоже вот осторожно ко всему этому относится. Хотя американцы и говорят, что есть данные, что где-то, чуть ли не тайком, Китай поставляет товары России», — напомнил дипломат.

Запад, по словам Корчмаря, постоянно следит за тем, кто и как исполняет антироссийские санкции. Он не исключил, что ситуация с кораблем, возможно, станет для Москвы неким сигналом, и мы поймем, что теперь надо поосторожнее относиться к подобным вещам и проявлять наибольшее уважение к тем странам, которые к санкциям так и не присоединились.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!