test

Экономика

В ФАС объяснили, что подорожание продуктов нужно для развития производства

19 февраля 2019, 10:03
По словам замглавы ведомства, подорожание яиц и мяса птицы в прошлом году на 25,9% и 9,7% соответственно вызвано активным развитием этого сектора
19 февраля 2019, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на продукты является нормальным явлением, без которого производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства. Об этом в интервью РИА Новости рассказал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, – это нормальное явление для рыночной экономики», – цитирует Цыганова информагентство.

Более того, чиновник подчеркнул, что ситуация, когда цены держатся на одном уровне, может указывать на картельный сговор.

Подорожание яиц и мяса птицы в прошлом году на 25,9% и 9,7% соответственно, согласно данным Росстата, вызвано активным развитием этого сектора, считает чиновник. По его словам, благодаря этому Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов.

«В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу», – рассказал замглавы ФАС.

С другой стороны, такая ситуация не может длиться бесконечно, поскольку компании должны отдавать долги, которые взяли на развитие производства.

«Вообще в убыток себе никто работать не собирается», – подытожил Цыганов.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году резко подорожают продукты питания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!