test

Экономика

Мебельщики попросили продлить и расширить мораторий на импортную продукцию

19 февраля 2019, 11:59
Производители предложили распространить запрет на закупки иностранной мебели для госнужд также на госкомпании, монополии и унитарные предприятия
19 февраля 2019, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Введённый в 2017 году мораторий на закупки импортной мебели для госнужд явно не оправдал надежды российских производителей и поставщиков. Они просят расширить ограничительные меры также на закупки госкомпаний, монополий и унитарных предприятий. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В результате этого нехитрого хода участники рынка рассчитывают на дополнительные доходы в 100 миллиарда рублей за три года. Однако этому может воспрепятствовать Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая считает, что такая мера приведёт к необоснованному росту цен и ухудшению качества мебели.

Благодаря введённому с 1 декабря 2017 года двухгодичному мораторию на импортную мебель для государственных и муниципальных нужд российским производителям удалось увеличить объём поставок на 15% – до 33,4 миллиарда рублей. В то же время в целом объём импорта мебели в РФ не сократился. Более того, в январе-октябре 2018 года он вырос на 15,9%.

При этом Китай является крупнейшим импортёром мебели в РФ с долей почти в 40%. Около 9% поставок приходится на Белоруссию, 8% — на Италию.

Российские производители просят продлить срок действующего моратория на закупки иностранной мебели до 1 декабря 2021 года и распространить его на закупки мебели для естественных монополий, унитарных предприятий и компаний, где более 50% контролирует государство.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин России подготовил проект постановления о проведении в 2019 году эксперимента по прослеживаемости отдельных видов товаров, ввозимых из-за границы, в том числе некоторых видов бытовой техники, детских колясок и металлической мебели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!