test

Медицина

Диетолог Королева назвала главные условия, чтобы не набрать вес после похудения

19 июля 2023, 15:08
Фото: unsplash.com / Towfiqu barbhuiya
19 июля 2023, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа американских ученых установила, что большинство людей с ожирением, которые сбросили вес, в будущем снова набирают массу. Это обусловлено тем, что реакция мозга на еду у этих людей остается прежней, то есть у них не возникает чувства насыщения.

Общественная служба новостей поговорила с диетологом Маргаритой Королевой о том, что нужно делать, чтобы не набрать вес после похудения.

«Процент тех, кто сохраняет вес после сильного похудения, составляет 5-7%»

blockquote

«Ученые абсолютно правы. Процент тех, кто сохраняет вес после сильного похудения, составляет 5-7%. Но у меня другой подход. И мои пациенты сбрасывали 20,30, 50, 120 килограмм. И в 60% случаях они не набирали вес. Все определяется тем, с кем работает пациент, какова психология вопроса, насколько врач познает пациента и понимает механизмы, которые приводят человека к избытку веса. Это механизмы и физиологические, и психологические», – отметила Королева.

По ее словам, в данном случае необходим комплексный подход под наблюдением врача. Очень важна мотивационная составляющая пациента и его желание изменить не только привычки по питанию, но и целиком весь образ жизни.

«Важно не просто изменить питание, а настроить себя на другую жизнь»

blockquote

«Мы сами управляем собственным организмом, как оркестром. Если мы хотим взять басы, то мы их возьмем. Все определяется мотивацией, благодаря чему люди не просто теряют массу тела, они становятся другими. Важно не просто изменить питание, а настроить себя на другую жизнь. В этой жизни будут другими питание, активность, энергия, поставленные цели, задачи», – добавила эксперт.

Королева также отметила, что позитивные результаты зависят от компетентности врача-диетолога. Когда врач ведет пациента, знакомит его с организмом, делает его ответственным за процессы в организме, получается очень многое.

Ранее диетолог Писарева посоветовала людям за 50 уменьшить потребление красного мяса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!