test

Общество

Экономист Зубец раскрыл, для кого увеличили сумму переводов без комиссии до 30 млн рублей

18 июля 2023, 18:59
18 июля 2023, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Сумма банковских переводов без комиссии увеличится до 30 млн рублей. Однако, это нововведение распространяется только на операции самому себе и при личном присутствии в банке. Для чего вводится эта мера, в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Сейчас россияне могут без комиссии переводить до 100 тыс рублей ежемесячно. Это возможно через систему быстрых платежей. За более крупные суммы приходится платить комиссию до 1,5 тыс рублей.

«Это поможет, но не россиянам, а банкам. Ради чего затевается эта история? У нас есть особо крупные банки, не будем показывать пальцем, которые контролируют основную массу безналичных и наличных операций, а есть банки поменьше. И вот поставьте себя на место руководителя небольшого банка, который предлагает организации зарплатный проект, то есть переводить зарплаты сотрудников на карты этого банка. А ему говорят: потом у наших сотрудников возникнут проблемы при переводе с вашей карты на уже имеющиеся у них карты крупных банков.

Вот для того, чтобы избежать дискриминации мелких банков, вводится система бесплатных переводов. Она облегчит транзакции, то есть зарплатный счет может быть в одном банке, а основной счет и покупки будут совершаться через другой банк», — пояснил эксперт.

Что касается выбранной суммы — она покрывает среднестатистическое большинство операций. Тем более, что россияне, которые имеют на счетах десятки миллионов рублей, составляют считанные единицы. И у них есть другие инструменты обращения со своими финансовыми активами, отметил Алексей Зубец.

«В любом случае, это автоматически упрощает любые переводы обычного россиянина между своими счетами. Такая сумма максимально укладывается в потребности граждан», — убежден экономист.

Ранее юристы объяснили новые правила возврата украденных с карты денег.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!