test

Эксклюзив

Сатановский похвалил Эрдогана за умение стряхивать деньги с американцев

13 июля 2023, 18:18
13 июля 2023, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джозеф Байден пытался купить согласие своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана за $11-13 млрд от МВФ, чтобы тот ратифицировал заявку Швеции в НАТО. Об этом сообщает журналист Сеймур Херш. По его словам, президент Турции от денег не отказался, так как ему необходимо восстанавливать страну после разрушительных землетрясений.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы выяснить, насколько выгодную сделку заключил Эрдоган.

«Потери турецкой экономики от недавних землетрясений составили около 100 миллиардов долларов»

blockquote

«Потери турецкой экономики от недавних землетрясений составили около 100 миллиардов долларов, — заметил политолог. — Не будем забывать и про удар, который нанесли американцы по Турции, пытаясь свергнуть ее президента! Вместе с тем парламент страны ушел до осени на «каникулы», и ничего, включая ратификацию членства Швеции в НАТО, в данный момент сделать не может».

Собеседник издания похвалил турецкое руководство за умение торговаться, заметив, что подобный навык следовало бы приобрести и российским управленцам.

«Правда, стоит отметить, что сделка на сумму даже в 13 миллиардов долларов является по меньшей мере жлобской»

blockquote

«Правда, стоит отметить, что сделка на сумму даже в 13 миллиардов долларов является по меньшей мере жлобской, — заявил Сатановский. — Вы посмотрите на Украину: сколько же денег вбухивают американцы в режим этой сволочи и наркотвари Владимира Зеленского! Как можно было после такого пожалеть денег на Эрдогана? Как не стыдно! Жлобы, прости Господи».

Вместе с тем политолог не назвал сумму выкупа за членство Швеции в НАТО, которая могла бы показаться ему разумной.

«Это предмет не моего торга, — заметил эксперт. — Сколько не пожалели американцы долларов на Эрдогана, столько и напечатали! Значит, больше он отторговать у них не смог».

Ранее Евгений Сатановский предупредил о печальных последствиях «израильской модели» для Украины. Ее суть он изложил путем использования ненормативной лексики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!