test

Эксклюзив

Политолог Корнилов исключил вероятность «Минска-3» для Украины по итогам СВО

13 июля 2023, 15:09
13 июля 2023, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В своем недавнем выступлении советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о трех возможных исходах окончания специальной военной операции (СВО) в стране. Он отметил, что первый из них может быть назван позитивным: при нем Украина выигрывает и «сохраняет свою независимость». В этом случае Киев будет доминировать в регионе, развивать свою армию и иметь четкие партнерские отношения.

Однако, по словам Подоляка, есть и два других исхода, вероятность которых также достаточно велика. Так, в случае поражения в военных действиях, Украина, по мнению советника главы офиса президента страны, может «исчезнуть в течение нескольких лет». Кроме того, возможен сценарий, где появятся линии разграничения и новое соглашение, подобное Минским, которое будет приводить «к медленному исчезновению Украины».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политическому обозревателю МИА «Россия сегодня» Владимиру Корнилову, чтобы узнать его мнение о вышеописанных вариантах окончания СВО для Киева.

«Лично я вижу только один исход из текущих событий: это полная победа России»

blockquote

«Лично я вижу только один исход из текущих событий: это полная победа России, — заявил политолог. — Судьбу самой Украины будет решать ее народ, ну а то, что границы этого государства будут совсем иные, я думаю, уже ни у кого не вызывает сомнений. Причем, я допускаю, что территориальные потери Киева не ограничатся теми регионами, которые сейчас занимают наши Вооруженные Силы — если конфликт продолжится Украина может стать еще меньше».

Вместе с тем, отмечает эксперт, украинское руководство было об этом предупреждено давно.

«Еще на переговорах в Белоруссии в первые недели СВО им было сказано соглашаться на те более чем щадящие условия, которые выдвигала Россия»

blockquote

«Еще на переговорах в Белоруссии в первые недели СВО им было сказано соглашаться на те более чем щадящие условия, которые выдвигала Россия – иначе с течением времени они будут ужесточаться! — напомнил собеседник издания. — Так что я не исключаю как полного исчезновения Украины в качестве независимого государства, так и ее раздела: в этом смысле все будет решаться от целого ряда факторов, нами пока еще непрогнозируемых».

Корнилов также высказался о варианте «Минска-3», вероятность которого допустил Подоляк.

«Не думаю, что новые соглашения будут похожи на Минские, поскольку, как мы помним, они не устраивали ни Россию, ни Украину»

blockquote

«Не думаю, что новые соглашения будут похожи на Минские, поскольку, как мы помним, они не устраивали ни Россию, ни Украину, — считает политолог. — Но то, что переговоры, по итогам которых будет заключены договоренности, состоятся, будь они Стамбульскими, Киевскими или Московскими, я не сомневаюсь».

Ранее директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников назвал обиды Владимира Зеленского в адрес Североатлантического альянса «театральным представлением». Так он отозвался о выступлении украинского лидера на саммите НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!