test

Общество

Эксперт гражданской авиации Герасимов предупредил о рисках импортозамещения

12 июля 2023, 18:09
12 июля 2023, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос импортозамещения производства остается актуальным для России последние несколько лет. И во многих областях этого действительно удалось добиться. Однако задача стоит глобальнее: по мнению премьер-министра Михаила Мишустина, Россия способна сделать новый шаг в области импортозамещения высокотехнологичной продукции и сделать ее конкурентоспособной как внутри страны, так и за рубежом.

О рисках такой производственной модели в эфире Общественной службы новостей рассказал эксперт международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.

«Советский Союз мог производить полностью все, что ему требовалось»

blockquote

«Если спрашивать, возможно полное импортозамещение или нет, то нет ничего невозможного. На Луну же тоже летали, и на Марс полетят. Вопросы: для чего, почему и сколько это будет стоить – остаются открытыми. Советский Союз мог производить полностью все, что ему требовалось, хоть и с учетом промышленного потенциала стран Варшавского договора», – напомнил Герасимов.

Однако он отметил, что новые производственные мощности не создаются одномоментно. И пока завод строится, промышленная революция не будет стоять на месте. Зачастую прогресс уходит вперед, и мы видели на примере отечественного производства смартфонов и чипов, что к моменту выхода на рынок они стоят достаточно дорого, но уже морально устаревают.

«Если брать за основу старую советскую технику, она была полностью импормозамещенной. Вопрос главный – экономическая целесообразность и сроки реализации этих возможностей. Можно построить отдельный завод по производству полупроводников, которые можно и в авиации использовать, и в других сферах», – рассказал эксперт.

Вторая важная проблема локализованного производства – отсутствие международной сертификации. То, что целиком производится в России, может оказаться не интересным и невостребованным для западного рынка.

«При должном политическом желании все эти вопросы можно ускорить, если есть требования экономики. Но если мы хотим локализовать все высокоточное производство, мы перекроем внутренний спрос, в том числе и авиацию, но мы полностью закроем отечественной промышленности возможность выхода на международные рынки в связи с отсутствием необходимой международной сертификации и в виду отсутствия обучения иностранных специалистов работе с этой техникой», – пояснил собеседник Общественной службы новостей.

«Мы создадим свой продукт, который не сможем вывести на внешние рынки»

blockquote

По его словам, путем полной локализации производства мы вернемся к тому, что было в Советском Союзе. Внутренний рынок будет развиваться, внутренние потребности мы перекроем. Но все забудут об экономической целесообразности производства, поскольку все будет очень дорого.

«Мы создадим свой продукт, который не сможем вывести на внешние рынки. Для рыночной экономики и глобализации нужны экономические эффективные методы производства, которые невозможно создать в условиях локализованной экономики. Единственное исключение – создание уникальных технологий, не имеющих мировых аналогов», – заключил Павел Герасимов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!