test

Картина дня

В Союзе помощи пациентам раскритиковали распределение выпускников медвузов

11 июля 2023, 18:17
Фото: freepik.com/prostooleh
11 июля 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме подняли вопрос распределения выпускников медвузов. Таким образом депутаты надеются решить вопрос дефицита кадров в тех или иных регионах. Однако, по мнению председателя Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольги Востриковой, насильственное распределение приведет к уменьшению потока абитуриентов в медвузы. В эфире Общественной службы новостей эксперт назвала другие примеры решения проблемы дефицита кадров.

«Распределение приведет к тому, что мы лишимся абитуриентов медвузов. Заставить выпускников по распределению ехать в другой регион, когда у них есть родители, семьи и дети — это нереально. А если говорить о целевом обучении, когда от медучреждения студентов направляют в медицинский вуз, это реальная схема. После обучения врач должен будет вернуться в это медучреждение и отработать несколько лет по договору.

Эта схема и сейчас работает – многие студенты учатся бесплатно за счет направивших их учреждений. Но насильственное распределение не будет работать. Дети не захотят учиться на таких условиях», — высказала мнение Ольга Вострикова.

Проблема нехватки медицинских кадров есть во многих регионах. Например, в Еврейской автономной области наблюдается серьезный дефицит врачей. Но привлекать специалистов надо не насильственными методами, убеждена специалист.

«Сейчас очень много программ, направленных на решение проблемы дефицита кадров. Например, программа “Земский доктор” предусматривает предоставление врачам жилья и увеличение заработной платы. В некоторых регионах медикам после отработки нескольких лет жилье передают в собственность. Мне кажется, это отличный стимул для молодого специалиста: приехать в регион, получить жилье и осесть там с семьей», — добавила председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов.

Ранее врач Еделев раскритиковал предложение Минпромторга отказаться от импортных ИВЛ. По мнению специалиста, эта инициатива приведет к гибели пациентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!