test

Картина дня

Чем опасен связанный с вакцинами и антителами синдром Гийена-Барре – объясняет доктор Мясников

10 июля 2023, 16:04
Фото: Commons.wikimedia.org / Dmitry Rozhkov
10 июля 2023, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Перу ввели режим ЧС из-за роста числа случаев синдрома Гийена-Барре. Сейчас власти страны закупают иммуноглобулин, который помогает при лечении синдрома, однако не входит в список жизненно важных препаратов.

Ранее, за май в Перу обнаружили 190 случаев синдрома Гийена-Барре, четыре из них закончились летальным исходом. Местные инфекционисты не могут определить точную причину роста количества случаев. Одна из версий – синдром связан с инфекцией ЖКТ.

Что такое синдром Гийена-Барре, откуда он берется и есть ли он в России, в беседе с Общественной службой новостей рассказал заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников.

По его словам, синдром Гийена-Барре поражает периферические нервы – начиная с ног и поднимаясь выше по телу – и приводит к параличу, при котором человек не может управлять мышцами конечностей, глазными мышцами и даже мышцами, которые отвечают за дыхание. В результате может развиться паралич дыхания, из-за чего больных подключают к аппарату ИВЛ.

Заболевание длится от двух до нескольких недель и требует интенсивного лечения, включающего инъекции иммуноглобулина, обмен плазмой и обеспечение дыхания в случае паралича дыхательной мускулатуры, указал врач.

Причиной синдрома Гийена-Барре, как правило, становится предшествующая бактериальная или вирусная инфекция. Чаще всего это «кампилобактер», вызывающий гастроэнтерит, однако синдром также может быть вызван гриппом и коронавирусом, пояснил Мясников.

Паралич наступает потому, что антитела, направленные против вирусов и бактерий, «по каким-то причинам путают сигнал “свой-чужой”» и вместо них атакуют собственные клетки – клетки оболочки периферических нервов, которые, в результате, временно выходят из строя.

Развитию синдрома может поспособствовать и вакцинация, указал собеседник ОСН.

«После любой вакцинации – не только от ковида – после любой разновидности вакцины может быть синдром Гийена-Барре», — сказал он.

blockquote

Впрочем, точную причинно-следственную связь между вакцинами и синдромом Гийена-Барре пока установить трудно ввиду малого количества таких случаев, отметил Мясников.

О ситуации с синдромом в РФ он говорит:

«В своей больнице я вижу 1-3 случая синдрома Гийена-Барре ежемесячно».

blockquote

«Гийен-Барре есть в России постоянно. Вспышек быть не может, потому что это не инфекционное заболевание, а реакция на инфекции. А иногда мы не знаем, почему нервы начинают страдать. Случаи есть постоянно. В своей больнице я вижу 1-3 случая синдрома Гийена-Барре ежемесячно на протяжении многих лет».

При этом Мясников заметил, что никто не застрахован от синдрома Гийена-Барре – он может развиться у любого человека.

Ранее в разговоре с ОСН доктор Александр Мясников назвал вопиющим отравление медвежатиной в Забайкалье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!