test

Политика

Никулин назвал ответные цели России за теракт на Смоленской АЭС

10 июля 2023, 15:07
10 июля 2023, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В воскресенье появилась информация о том, что украинские войска предприняли попытку выпустить ракеты по Десногорской атомной станции в Смоленской области. АЭС была введена в эксплуатацию в 1982 году и ежегодно выдает около 20 миллиардов киловатт-час электроэнергии.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему эксперту ООН по химическому и биологическому оружию Игорю Никулину с просьбой оценить последствия теракта на атомном объекте, если бы тот все-таки состоялся.

«Предположительно, обе столицы могли бы оказаться в зоне радиоактивного поражения»

blockquote

«Взрыв на АЭС — это всегда очень большие проблемы, — заметил собеседник издания. — Достаточно вспомнить Чернобыль или хотя бы Фукусиму — урон был бы сопоставимый. Однако в случае с атомной станцией под Смоленском большую роль играет ее расположение — аккурат между Минском и Москвой! Предположительно, обе столицы могли бы оказаться в зоне радиоактивного поражения, хотя надо отметить, что здесь многое зависело бы от розы ветров — вполне возможно, что облако токсичной пыли и частиц полетело бы в другую сторону».

Что же касается ответной меры России на подобного рода теракт, то здесь Никулин выразил солидарность с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, который заявил о необходимости атаковать Южно-Украинскую АЭС, Ровенскую АЭС, Хмельницкую АЭС, а также ряд ядерных объектов в Восточной Европе.

«Ответ должен быть таким, чтобы Европе мало не показалось!»

blockquote

«Действительно, стесняться в таком случае уже нет никакого смысла, — подчеркнул эксперт. — Ответ должен быть таким, чтобы Европе мало не показалось! А то там все надеются однажды сплясать на наших костях – так вот пускай знают, что все будет в точности до наоборот. Должен особо отметить, что главные террористы, включая президента Украины Владимира Зеленского, не должны ощущать себя в безопасности — какие бы гарантии им до этого не давали».

Ранее Игорь Никулин объяснил, зачем ВСУ применяют химическое оружие. Он также обозначил и цели Запада, которые достигаются «черным» путем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!