test

Общество

Эколог Жуков объяснил, как радиоактивные воды Фукусимы повлияют на природу Дальнего Востока

7 июля 2023, 15:45
Фото: wikimedia commons / Digital Globe, CC BY-SA 3.0
7 июля 2023, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония намерена сбросить воды Фукусимской АЭС. Это необходимо для дальнейшей консервации атомной электростанции. Китай уже принял меры, решив не приобретать японские товары, зараженные радиацией. Россия также высказывает опасения, учитывая близость Фукусимы к нашим территориям. Как скажутся на экологии Дальнего Востока миллион тонн радиоактивной воды и насколько она опасна, Общественной службе новостей рассказал исполнительный директор НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» Владислав Жуков.

Власти Японии приняли решение сбросить в море отработанную воду с АЭС «Фукусима-1». По оценке специалистов, речь идет об 1,2 миллиона тонн. Несмотря на все документы, подтверждающие безопасность такого метода, КНР прекращает ввоз «зараженных радиацией японских продуктов питания» из десяти префектур Японии.

«Естественно, Япония заявляет, что ситуация находится под контролем МАГАТЭ и всего международного сообщества, что данная вода прошла многоступенчатую систему очистки. К сожалению, японская сторона отвергла наше предложение по дезактивации радиоактивных вод с атомной станции. Документально подтверждено отсутствие в данных водах радиоактивных элементов в виде стронция, дейтерия, они технологически удалены. Но остается изотоп водорода тритий, в каких количествах — трудно определить», — обозначил ситуацию эколог.

Воды с Фукусимской АЭС при попадании в общую массу мирового океана фактически растворятся в ней и количество трития будет ничтожным. Но, тем не менее, Япония увеличит общую радиоактивную нагрузку как в регионе, так и в целом в мире, заключил эксперт.

«Что касается Дальнего Востока, природные факторы полностью исключают возможность попадания на наши территории изотопов данной воды. Они не попадут не только в прибрежную акваторию, но даже и в нейтральные воды.

Так случилось, что все океанические течения и передвижение воздушных масс проходят не в сторону наших территорий, включая Дальний Восток. Они больше идут в сторону Гавайских островов. К счастью, попадания данных радиоактивных факторов на территорию России невозможно в принципе», — успокоил Владислав Жуков.

Ранее специалисты предупредили, что передача Украине снарядов с обедненным ураном приведет к заражению территорий. Это приведет к увеличению числа онкозаболеваний у населения и уродств у детей. Радиоактивная пыль накроет не только Украину, но и достигнет стран ЕС, подчеркнул экс-эксперт ООН Никулин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!