test

Политика

Клинцевич об опасности снарядов из Британии: Зараженные территории, онкология, врожденные уродства

22 марта 2023, 18:07
22 марта 2023, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия будет вынуждена отреагировать на поставки Украине снарядов с объединенным ураном. Об этом президент Владимир Путин заявил в рамках пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином. Чем именно опасен урановый компонент в вооружении и каковы будут последствия, в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Днем ранее замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди проинформировала о планах передать Украине боеприпасы с обедненным ураном наряду с эскадроном танков «Челленджер». Несмотря на то, что британцы называют такие снаряды совершенно безопасными, ряд международных экспертов убеждены, что это далеко не так.

«При производстве Обогащенного урана появляются остатки в виде объединенного урана — изотоп уран-238. Он является побочным продуктом. В разных странах его складируют как некое сырье, которому, возможно, будет найдено применение в будущем. Но кое-кто в современной промышленности, особенно оборонной, решил, что этот кинетический боеприпас является неплохим для пробития брони. Обычно для этих целей используется вольфрам, но это дорого. Вот и было решено использовать лежащий без дела объединённый уран-238», — пояснил эксперт.

Обычно объединенный уран используют в сплаве с титаном. При этом материал получает два дополнительных свойства, делающих его более эффективным и очень опасным.

«С точки зрения военных характеристики улучшаются. Во-первых, это возможность самозатачивания: при высоких скоростях и нагрузках проникновения в металл он отслаивается и позволяет дальше проникать. Второе качество — пирофорность, то есть он при прорыве брони разрушается на мелкие кусочки, которые самовоспламеняются. То есть он еще и поджигает все внутри», — отметил Андрей Клинцевич.

Тем не менее ни СССР, ни другие страны не стали использовать эти замечательные свойства объединенного урана. После серьезного изучения специалисты пришли к выводу, что мелкодисперсная пыль, образующаяся при ударе или подрыве, очень токсична, очень опасна для людей. И, кроме того, заражает территорию.

«Боеприпасы находятся в металлической оболочке, они гораздо менее радиоактивны, хотя тоже не безопасны. Но при использовании они способны заразить территории. А это уже серьезная проблема. Поэтому большинство стран в качестве сердечников снарядов используют дорогостоящий вольфрам и другие сплавы. Только американцы с британцами решили, что могут заражать территории “дешевым и эффективным” объединенным ураном», — подчеркнул Андрей Клинцевич.

Эти страны прекрасно осознают опасность таких боеприпасов, но ввели мировое сообщество в заблуждение. Они считают возможным их использование, особенно на территории других стран.

«Кстати, после проведения учений американцев на острове Окинава японцы провели исследования территории. После чего выставили США счет для очистки территории от остатков боеприпасов. Потому что эта пыль попадает в воду, в продукты питания, животные и люди заражаются. Очень высокие показатели онкологии и врожденных уродств. То есть это на несколько поколений зараженная территория», — напомнил специалист.

Тем не менее, Великобритания, вероятно, все же поставит снаряды с объединенным ураном. Без этих боеприпасов танки потеряют большую часть своей эффективности, считает аналитик.

«Без использования объединенного урана эффективность их танков против нашей техники, включая старые модели, будет крайне низкая. Скорее всего, они поставят снаряды, и важно, как мы на это будем реагировать», — заключил Андрей Клинцевич.

Ранее специалисты сравнили российские Т-90М с западными тяжелыми танками. Также отмечается, что платформа «Армата» на сегодняшний день опережает бронетехнику НАТО. Военный эксперт Кнутов, оценивая инцидент с бомбардировщиками близ наших границ, отметил, что США уже сдали позиции России и Китаю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!