test

Общество

Инспектор труда Сергей Храмов рассказал о дефиците технических кадров

6 июля 2023, 17:01
6 июля 2023, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В России максимально быстро растет спрос на работников промышленно-производственного сектора. На него приходится каждое третье предложение — 660 тыс. вакантных мест, следует из обзора Минтруда. В ведомстве прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет для ключевых направлений производственного сектора потребуется еще 1 млн сотрудников.

В эфире Общественной службы новостей Сергей Храмов, генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России рассказал о проблеме привлечения молодежи на заводы.

«Уже давно обсуждается проблема недостаточности профессионально-технического образования, того, которое было раньше, то есть подготовки людей рабочих специальностей. Однако уже давно в стране действует понятие «профессиональный стандарт», которое детально описывает функционал работника. К сожалению, государственные образовательные профстандарты не имеют жесткой увязки с профстандартами. Выпускник колледжа выходит с неким абстрактным дипломом. Нет указания в дипломе по каким именно профстандартам человек получил свой диплом».

Сергей Храмов уверен, что если при получении диплома там будет указано на какой пакет профстандарта человек прошел обучение, то ему будет проще трудоустроится, а у работодателя не будет возможности отказать такому сотруднику.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!