test

Спорт

Жулин назвал возможной причиной осложнений у фигуриста Костомарова противовоспалительные уколы

5 июля 2023, 23:25
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
5 июля 2023, 23:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный тренер Российской Федерации по фигурному катанию Александр Жулин заявил, что возможной причиной серьезных осложнений олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова могут быть уколы. Об этом сообщается в издании «Чемпионат» со ссылкой на эфир телеканала «Россия 1».

По мнению Жулина, причиной осложнений, которые возникли у спортсмена, может быть факт того, что он заболел пневмонией еще 1 января. По его словам, фигурист Костомаров чуть ранее сильно потянул плечо и из-за этого ему пришлось сделал противовоспалительный укол, чтобы продолжать выступления в зимних шоу. В результате этого, снизилась и температура, так как укол дает такой эффект, помимо снятия воспаления, а кроме кашля других симптомов не отмечалось. Все это в совокупности могло сбить и исказить картину происходящего. Александр Жулин полагает, что именно это привело к такому состоянию фигуриста за десять дней до начала ужасных последствий.

Тренер также поделился информацией о том, что сразу после случившегося врачи сообщили ему, что у фигуриста шанс на выживание составлял всего лишь 2 процента.

Роман Костомаров был госпитализирован 10 января с диагнозами пневмония и грипп В. Из-за длительного подключения к аппаратам для насыщения крови кислородом и искусственной вентиляции легких (ИВЛ), началось отмирание тканей в организме, что привело к сепсису и впоследствии к ампутации.

Ранее врач-реабилитолог Валерий Васильев сообщил, что Роман Костомаров может восстановиться за полгода-год. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!