test

Картина дня

Хуже, чем Чернобыль: Энергетик Юшков назвал последствия отключения Украиной энергоснабжения ЗАЭС

4 июля 2023, 14:50
Фото:  unsplash.com
4 июля 2023, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Отключение Украиной энергоснабжения Запорожской АЭС может быть сигналом к началу активных боевых действий в этом районе. В таком случае Киев может не только повредить атомную электростанцию, но и препятствовать подвозу дизеля для охлаждения реакторов, пояснил энергетик Игорь Юшков. В беседе с Общественной службой новостей специалист оценил сложившуюся ситуацию.

«Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе. Если бы на ней произошел взрыв, тем более при работающих ядерных реакторах, то ядерным облаком накрыло бы всю Европу, Украину точно и часть России – в зависимости от ветра. Последствия были бы хуже, чем от Чернобыля. Россия как раз пытается сделать все для того, чтобы минимизировать подобные риски, поэтому остановила все реакторы. Однако, ситуация сегодня складывается плохая», — пояснил специалист.

Основной угрозой является отсутствие электроэнергии на атомной станции, которое ведет к перегреву реакторов. Даже в отключенном состоянии они требуют непрерывного охлаждения, хотя и в меньших объемах.

«ЗАЭС сама вырабатывает электроэнергию, но внешнее энергоснабжение должно быть в любом случае для того, чтобы функционировала система охлаждения. То есть должны работать насосы, которые гоняют воду. Именно так взорвалась Фукусимская АЭС — наводнением затопило дизель-генераторы, которые стояли на земле, их смыло. Станция вообще никак не могла запитываться, перегрелась и реакторы взорвались», — рассказал Игорь Юшков.

Для исключения форс-мажорных ситуаций на ЗАЭС проведена резервная линия энергоподачи со стороны России, хотя она должна снабжаться с территории, подконтрольной Киеву. На самой станции работают дизель-генераторы. Но ситуация изначально внештатная, признался эксперт.

«Проблема в том, что отключение энергоснабжения со стороны Украины может быть сигналом к началу активных боевых действий в этом районе. Киев неоднократно высказывал обеспокоенность по поводу возможной ядерной катастрофы, диверсии и прочего. По сути это была подготовка общественного мнения к тому, чтобы оправдать начало боевых действий в районе атомной станции.

Украина попытается начать высадку десанта. Если здесь начнутся активные боевые действия, может быть разрушена и резервная система энергоснабжения. Дизель-генераторы невозможно будет эксплуатировать: либо они будут повреждены, либо Украина не даст подвозить дизель для их работы. В этом заключается главный риск», — резюмировал Игорь Юшков.

Ранее военный эксперт, экс-член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин  рассказал, как Украина хотела использовать украденный цезий-137 для развязывания войны России с НАТО. Он также назвал главную опасность использования Украиной снарядов с обедненным ураном, подчеркнув, что ядерная пыль отравит и Европу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!