test

Общество

Как недорого и качественно отдохнуть в Турции самому: Советы путешественника

4 июля 2023, 09:46
Фото: Pixabay
4 июля 2023, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Курортный сезон — в самом разгаре. Самым популярным туристическим зарубежным направлением среди россиян остается Турция. В этом году особенно часто в сети появляются резонансные отзывы на отдых в этой стране: кто-то жалуется на несоответствие цене качества, кто-то усматривает агрессивное отношение к русским, кто-то попадается на разные уловки мошенников. В одном из своих материалов мы объяснили, с чем обычно бывают связаны подобные комментарии. На этот раз Общественная служба новостей решила выяснить, как недорого и со вкусом провести отпуск на популярных курортах Турции и как себя вести, чтобы не быть обманутым ни на одну лиру.

Путешественник и блогер Андрей Михайлов (имя изменено) вот уже много лет ездит не только на отдых в Турцию, но и периодически там живет. Для россиян, приезжающих в Анталию или Аланию, он зачастую выступает консультантом и гидом. И речь идет прежде всего о тех путешественниках, что едут отдыхать не по путевкам, а на «своих двоих».

«У турфирм, конечно, есть преимущества в виде определенных гарантий, профессиональных агентов, которые смогут решить те или иные вопросы в течение короткого времени. Но многим путешественникам не нравятся рамки, которые им задают турфирмы. Они предпочитают сами исследовать новые места, культуры и не быть привязанными», — рассказывает Андрей.

Фото: Fatih Yürür / unsplash.com

Для таких путешественников есть огромное количество лайфхаков, которые помогут и сэкономить деньги, и получить от отдыха массу впечатлений. Несмотря на то, что многие российские туристы сегодня жалуются на взлет цен в Турции, Михайлов считает, что провести неделю-две на берегах Анталии можно за «смешную» сумму.

Первое, о чем следует позаботиться — это деньги. В Турции почти не принимают российские карты. Поэтому Михайлов рекомендует обзавестись картой с платежной системой UnionPay — с нее можно обналичивать лиры почти во всех турецких банкоматах, которые есть в аэропортах. Или же можно просто обменять деньги. Это можно сделать дома — поменять рубли на доллары, а по приезду в Турцию купить лиры. Более того, в турецких аэропортах можно обменять и наличные рубли. Однако, курс обмена вряд ли будет очень выгодным.

Следующее чем стоит озаботиться — это авиабилеты.

«Если мы берем в расчет одного человека, то при стечении обстоятельств можно купить билет в Анталию или Стамбул туда-обратно за 10-12 тысяч даже сейчас»

blockquote

«Если мы берем в расчет одного человека, то при стечении обстоятельств можно купить билет в Анталию или Стамбул туда-обратно за 10-12 тысяч даже сейчас. Просто стоит мониторить агрегаторы, а еще лучше — сайты самих авиакомпаний. Вопреки расхожему мнению, именно там — самые недорогие билеты», — отмечает Андрей.

Что касается гостиниц, то забронировать номер в отеле любой звездности не составит труда. Есть большое количество русскоязычных сервисов, которые работают с зарубежными отелями и которые принимают рублевый расчет.

«Ну а тут уже зависит от предпочтений. Хочет человек шикарного отдыха, пусть снимает 5 звезд. При этом стоит внимательно ознакомиться с отзывами в интернете о той или иной гостинице. Если же в номере вы собираетесь только ночевать, снимите 3 звезды или бутик-отель. Да, сервис там очевидно будет хуже, но зато удастся сэкономить. Можно заморочиться и вообще снять на несколько дней квартиру. Анталия — город большой, но до моря из любой точки города можно добраться за 20 минут на такси или на общественном транспорте. А квартиру можно арендовать и за 20 тысяч в рублях, особенно если есть русскоязычные знакомые».

Следующая статья расходов — это транспорт в самом городе. Такси дорогое, но, как говорит Андрей, честное. Водители работают по таксометру. Хотя он не исключает, что при виде растерянных иностранцев они могут «задрать» изначально цену. Поэтому когда вы вызываете такси, особенно из аэропорта, напомните водителю, что хотите расплатиться по таксометру.

«Из аэропорта до береговой зоны поездка будет стоить 300-400 лир. Около 1000 рублей. В черте города суммы будут не такими, но в целом такси дороже, чем в той же Москве. А вот общественный транспорт недорогой. Поездка в автобусе или наземном метро — 10 лир. Не стоит чураться таких способов передвижения. В курортных зонах общественный транспорт весьма приличный».

Что касается питания, то здесь все зависит от самого путешественника. Если он выбрал отель с all-inclusive, то об этой проблеме даже задумываться не стоит. Если же турист едет «дикарем», то в помощь ему всевозможные сервисы с отзывами — в наш век не составит труда дистанционно ознакомиться с отзывами, меню и ценами того или иного ресторана и кафе.

«Цены в общепитах приемлемые. Пообедать или поужинать в расчете на одного человека можно в переделах 200-300 лир. Но при этом надо учитывать, что алкоголь разливают не везде», — добавил эксперт.

Фото: Nihat Sinan Erul / unsplash.com

Ну и самое главное — это морской отдых. Платить огромные деньги за то, чтобы позагорать и поплавать, не придется. Во-первых, есть городские пляжи. Во-вторых, если скопления людей смущают, можно без проблем найти бич-клабы — это небольшие кафе, которые располагают своей пляжной территорией и отдают в аренду лежаки с зонтиками. Средняя цена аренды на весь день — 150 лир. За 300-500 лир можно обзавестись чуть ли не кроватью прямо возле воды.

Андрей Михайлов рекомендует для бюджетного и приятного отдыха составить план поездки:

1. Определиться с точными датами прилета и выезда

2. Найти подходящее для себя жилье или отель

3. Скачать приложения с отзывами о ресторанах и других местах досуга

4. Определиться с местами и достопримечательностями, которые вы хотите посетить. Разбить их по дням

5. Решить вопрос с валютой

6. Не бояться настаивать на своем в разговорах с таксистами или продавцами

7. Наслаждаться отдыхом

По словам Михайлова, такой подход позволит туристу прекрасно отдохнуть в Турции и на 50 тысяч рублей. Но лучше всегда иметь деньги про запас.

Ранее автоэксперт Хайцеэр рекомендовал пройти техосмотр перед путешествием на автомобиле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!