test

Картина дня

Врач Эдигер посоветовал есть твердые сорта сыра для снижения тревожности

3 июля 2023, 17:33
Фото: pixabay.com/RitaE
3 июля 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Твердые сорта сыров снижают стресс, тревожность и помогают сохранить хорошее настроение. Это объясняется высоким содержанием в них бета-морфина, рассказал клинический фармаколог и врач Александр Эдигер. Помимо сыра, пищей для удовольствия является шоколад, клубника, мята и ряд других продуктов, рассказал специалист в беседе с Общественной службой новостей. Эти свойства пищи давно изучены и ее смело можно употреблять для поднятия настроения.

Доктор Эдигер отметил, что воздействие сыра на человека давно изучено. А само отношение к еде формируется не только и не столько ее привлекательными запахом, вкусом и питательной ценностью.

«Мы часто выбираем пищу исходя из психотропных веществ, находящихся в ней. В частности в молочных продуктах, особенно в сыре, содержатся бета-казоморфины, доставляющие удовольствие. Доказано, что чем выдержаннее сыр, тем больше в нем этих веществ. Это твердые швейцарские сыры, сыры с плесенью. Получается, что когда гурманы их выбирали, то они ориентировались не просто на аромат и тонкий вкус, но еще и на психологический эффект. Ничего удивительного в этом давным-давно уже нет», — рассказал врач.

Сходным эффектом обладает целый ряд продуктов и фруктов, которые люди издревле используют в пищу. Их воздействие уже изучено и они рекомендуются людям при стрессе и повышенной тревожности.

«Шоколад, сахар, клубника, бананы, мята, орехи содержат вещества, которые вызывают настоящий эндорфиновый шторм, эйфорию. Это, конечно, не значит, что употребление твердых сыров сопоставимо с эффектом от героина или морфина. Это разные механизмы воздействия.

Если вас влечет к тем или иным видам пищи — ешьте их в свое удовольствие, ничего дурного при этом не произойдет. Мы просто правильно воспринимаем те вещества, что содержатся в пище. Помимо полезных свойств эти продукты дают элементарно хорошее настроение. Например, на Кавказе не представляют стола без рассольных сыров, как и средиземноморская диета невозможна без сыров, напоминающих фету или итальянскую моцареллу. Это то, что можно и нужно есть», — подчеркнул Александр Эдигер.

Тем более эти продукты полезны для людей с высоким уровнем тревожности, находящимся в состоянии стресса. Более того, шоколад рекомендуют военные физиологи и военные психологи представителям профессий, чья деятельность сопряжена с риском и большими нагрузками, добавил врач.

При этом россияне не доедают в год около 100 кг молочных продуктов, что сказывается на здоровье населения. Общественная служба новостей также рассказывала, как изменяется здоровье людей, не употребляющих красное мясо.

Ранее стрессолог назвал правила гармоничной жизни, которые помогут избежать тревожности. А его коллеги проинформировали, какие анализы показывают наличие затяжного стресса и чем он опасен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!