test

Общество

Как заставить работодателя обеспечить комфорт в жару: инструкция от юриста Соловьева

30 июня 2023, 15:14
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
30 июня 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти половина россиян считает, что при наступлении жары следует сокращать рабочий день на два или на три часа или получить дополнительный выходной. Об этом свидетельствует исследование, результаты которого опубликованы в «Газете.ру». При этом, менее четверти опрошенных говорят о том, что их офисы оборудованы необходимым охладительным оборудованием: кондиционерами и кулерами.

Общественная служба новостей пообщалась с заслуженным юристом РФ, экспертом по правам человека Иваном Соловьевым и спросила, какие у работников имеются легитимные рычаги для того, чтобы повлиять на улучшение условий труда в период жары.

«Есть люди, которые страдают хроническими заболеваниями, есть беременные женщины, пожилые. У работодателя есть обязанность заботиться о здоровье своих работников»

blockquote

«Есть совершенно конкретные вещи, закрепленные в санпинах и трудовом законодательстве. При температуре + 28,5, рабочий день сокращается на час. Если + 29, то день сокращается уже на два часа, а при +30,5 – уже на четыре часа. Эти правила касаются абсолютно всех категорий работников. Есть люди, которые страдают хроническими заболеваниями, есть беременные женщины, пожилые. У работодателя есть обязанность заботиться о здоровье своих работников», – отметил Соловьев.

За выполнением этих требований следит Роспотребнадзор. Он же установил, что при температуре выше 32,5 градусов непрерывный период работы составляет не более 20 минут, после чего работнику необходимо предоставить отдых на 10-12 минут в охлажденном помещении не выше 25 градусов, напомнил эксперт.

Эти требования должны содержаться во внутренних актах самой организации. Желательно в трудовом контракте при подписании должна быть ссылка на то, что все требования к условиям труда работодатель обязан исполнять.

«В любом случае работодателю не стоит забывать, что любой перегрев организма может очень отрицательно сказаться на любом человеке, даже на молодом и с виду здоровом»

blockquote

«Мы понимаем, что не всегда возможно что-то соблюдать на 100%. Здесь ситуация консенсусная, когда и работник может пойти навстречу работодателю и наоборот. Это может быть предоставление отгула, временный перевод на удаленный режим. В любом случае работодателю не стоит забывать, что любой перегрев организма может очень отрицательно сказаться на любом человеке, даже на молодом и с виду здоровом», – отметил юрист.

Но что делать, если работодатель не спешит организовывать комфортные условия труда в жару? По словам Соловьева, всегда нужно начинать со взаимоотношений со своим работодателем, прежде чем писать в инстанции.

«Напишите руководителю заявление, обращение с просьбой. Если откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию»

blockquote

«Напишите руководителю заявление, обращение с просьбой. Если откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция не помогает, тогда – в прокуратуру, и в конце концов, в суд. Но для суда нужны будут доказательства. Это или свидетели-коллеги или привлечение экспертной организации, которая зафиксирует температуру и условия труда», – резюмировал эксперт.

Ранее юрист Хаминский заявил, что алкогольные запреты приведут к распространению «паленки» как в 80-е.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!