test

Экономика

Экономист Хазанов назвал единственное условие для надежного сбережения денег

29 июня 2023, 14:55
Фото: Pixabay / arodsje
29 июня 2023, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно исследованию ЦБ, более трети россиян хранят свои сбережения в наличных деньгах. 11% из них считают, что наличные – это надежно и такой способ хранить деньги наиболее защищен от угроз, таких как кибератаки.
Общественная служба новостей спросила у экономиста Леонида Хазанова, с чем на самом деле связана такая привычка у россиян. По его словам, это вполне нормальная ситуация, учитывая три фактора.

«За последние 30 лет лопнуло немало банков и на их счетах «сгорели» деньги огромного числа их вкладчиков и людям привычнее и спокойнее хранить купюры в кошельках»

blockquote

«Во-первых, за последние 30 лет лопнуло немало банков и на их счетах «сгорели» деньги огромного числа их вкладчиков и людям привычнее и спокойнее хранить купюры в кошельках. Во-вторых, многие россияне сталкивались с определенными проблемами в работе с цифровыми сервисами: то сайт банка может зависнуть, то возникают трудности в пользовании маркетплейсами и онлайн-магазинами. И, в-третьих, у нас до сих пор расчеты наличными, причем это существует даже в Москве – не только на ее рынках, но и в парикмахерских, салонах красоты и, как ни удивительно, в магазинах», – рассказал Хазанов.

Подобное положение дел не может не сдерживать расширение доли безналичных расчетов в денежном обороте. По мнению эксперта, нужно за счет обязательности требования ко всем без исключения продавцам обеспечить покупателям возможность использования национальных платежных инструментов. Тем самым уменьшиться доля наличных в денежном обороте и можно будет повысить собираемость налогов.

«Хранить же сбережения можно в любой форме – наличной или безналичной, надо лишь грамотно взвешивать риски»

blockquote

«Хранить же сбережения можно в любой форме – наличной или безналичной, надо лишь грамотно взвешивать риски. Скажем, деньги на банковских счетах могут быть похищены кибермошенниками, дома же может произойти пожар и тогда деньги банально сгорят, кошелек может быть похищен», – резюмировал эксперт.

Ранее Росстат сообщил, что рост зарплат в апреле ускорился до 10,4 процента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!