test

Эксклюзив

Военный эксперт Литовкин назвал преимущества нового российского боевого дрона

28 июня 2023, 12:44
Фото: Freepik / standret
28 июня 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В России создан новый микроскопический беспилотник мультироторного типа «Вектор-75»,  он весит всего 21 грамм и разработан Опытно-конструкторским бюро (ОКБ) «Беспилотного авиастроения».

Организация сообщила об этом СМИ. Разработчики отмечают, что этот дрон — микроаппарат, весом превышающий их собственное создание Black Hornet, массой 18 граммов, который используется военизированными подразделениями НАТО.

«Вектор-75» весит 21 грамм в сухом состоянии и 32 грамма в снаряженном. Полетное время дрона варьируется от четырех до семи минут в зависимости от типа полезной нагрузки.

Военный эксперт Виктор Литовкин считает эту новость хорошей. Он объяснил, почему.

«При помощи этого мы можем проводить работу не только на поле боя, но и в помещениях»

blockquote

«При помощи этого мы можем проводить работу не только на поле боя, но и в помещениях. Вероятный противник может его не видеть, а мы можем получать информацию, благодаря этому беспилотному средству, более подробную, более глубокую», — указал Литовкин.

Эксперт так же объяснил, что при помощи таких микробеспилотников можно сделать еще, помимо разведки.

«Беспилотник весом двадцать один грамм вряд ли может переносить какие-то боеприпасы, это исключительно разведка и возможно еще  радиоэлектронная борьба. Можно подключать какую-нибудь электронную технику противника, возможно как-то перехватить, перекодировать, например, или если вы его увидите и обнаружите, то можете узнать, какая степень защиты на нем стоит, и так далее», – уточнил специалист.

Собеседник издания так же подчеркнул, что многое узнать о противнике и самом устройстве можно только лишь получив этот беспилотник в руки и изучив его характеристики.

Высказался Виктор Литовкин и относительно существования подобных разработок у противника. По его мнению, наивно полагать, что наш противник — дурак. Специалист уверен, что враги тоже создают такие устройства.

«Мы много раз видели, нам показывали стрекоз, мух и так далее. Но главное, что сейчас мы тоже не стоим на месте», – отметил эксперт.

По его мнению, главное сейчас то, чтобы дрон использовался по назначению, был внедрен в практику, был в войсках спецорганов, спецсистемах, а не остался экспонатом выставок достижений народного хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!