test

Картина дня

Психиатр обозначил новый этап в лечении шизофрении российскими учеными

28 июня 2023, 10:53
Фото: Freepik
28 июня 2023, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сеченовском университете разрабатывают новый метод анализа данных, который должен будет предотвратить обострение больных шизофренией.

В планах врачей создание специального приложения для смартфонов. Оно будет основано на вышеуказанном алгоритме и будет предупреждать пользователей о приближающихся обострениях, а так же давать возможность врачам пригласить пациентов на дополнительные приемы для коррекции терапии.

Об этом сообщила доктор медицинских наук, профессор Марина Кинкулькина, заведующей кафедрой психиатрии и наркологии Сеченовского университета.

Шизофрения — это хроническое психическое заболевание, которое требует продолжительного лечения. Симптомы могут проявиться в любом возрасте, но чаще всего они появляются до 30 лет. Главная цель лечения — достижение и поддержание долгой ремиссии, то есть стабильного состояния, в котором пациент может вести обычную жизнь.

О важности данного открытия для больных шизофренией и общества в целом корреспонденту Общественной службы новостей рассказал врач-психиатр Евгений Кульгавчук.

«Нужно концентрироваться на профилактике, мониторингу, психогигиене»

blockquote

«Вне всяких сомнений, это хорошее начинание и большой шаг вперед. Много лет назад, работая в острых психиатрических отделениях, я обращал внимание, в каком состоянии доставляли пациентов, уже с развернутой клинической картиной, с угрозой для окружающих и для самих себя. Я еще тогда задумывался о том, что нужно концентрироваться на профилактике, мониторинге, психогигиене. И верил, что кто-то думает также»,— подчеркнул он.

Данное событие Кульгавчук воспринимает как долгожданное и полезное. Он также отметил важность того, что этот важный шаг в развитии психиатрии сделали коллеги-соотечественники.

«Остается отметить, что, несмотря на развитие технологий, искусственного интеллекта, роль врача-психиатра остается по-прежнему главенствующей. И технологии могут помогать, но не замещать врача, делая его работу еще более эффективной», — заключил он.

Ранее сообщалось, почему иррациональный страх свидетельствует о паническом расстройстве

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!