test

Картина дня

Биолог Баранова заявила, что после катастрофы на Каховской ГЭС возможно появление эпидемий

28 июня 2023, 01:16
Фото: ТАСС / Следственный комитет РФ
28 июня 2023, 01:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Биолог, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Соединенных Штатов Америки Джорджа Мейсона в Вирджинии Анча Баранова сообщила, что после катастрофы на Каховском водохранилище все еще возможно распространение опасных заболеваний, хотя и маловероятно. Об этом она рассказала изданию «Лента.ру».

По словам специалиста, распространения такого заболевания, как холера, возможно избежать при соблюдении определённых санитарных правил и мер, а также организации адекватных условий  для проживания людей на территориях, которые подверглись подтоплению.

Опасность вспышки холеры зависит исключительно от наличия носителя, в первую очередь симптоматического, так называемого нулевого пациента. Также имеет большое значение санитарная составляющая и количество людей на территории, говорит биолог.

Профессор рассказала о разных нескольких типов возбудителей холеры — какие-то способны заражать зараженной водой, а какие-то действуют хитрее, поэтому они опаснее.

Опасными возбудителями специалист называет «вибрион vulnificus», который способен атаковать человека через мелкие ранки на коже. Например, если наступить на ракушку в грязной воде или уколоться о плавники зараженной рыбы.

Анча Баранова подчеркнула, что на подтопленных территориях, находящихся в зоне риска, важно ввести ограничения, хоть и незначительные, но они необходимы для снижения риска распространения инфекций и вирусов.

«Где-то возможно потребуются эпидмероприятия, например, чтобы люди куда-то не ходили. А в других местах необходимо просто дать советы не пить из колодца, не использовать воду для мытья из реки, организовать завоз чистой воды», — порекомендовала специалист.

Ранее глава Общества естествознания, профессор Клемент Токнер в беседе с британской газетой The Guardian заявил, что масштаб ущерба после аварии на Каховской ГЭС «просто невероятный». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!