test

Картина дня

Баранец назвал решающее преимущество Белоруссии в войне с Польшей

27 июня 2023, 17:14
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
27 июня 2023, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия уже 30 лет готовится к войне — и именно поэтому сегодня ее население «живет под мирным небом». Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Он напомнил, что ему ставили в вину высокие расходы на оборону, однако теперь выяснилось, что такая политика была оправданна.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с военным обозревателем «Комсомольской правды» Виктором Баранцом, чтобы сравнить армии Республики Беларусь и ее самого недружелюбного соседа — Польши.

«Давайте начнем с военного потенциала: у белорусов армия численностью в 70 тысяч человек, у поляков — в 150 тысяч»

blockquote

«Давайте начнем с военного потенциала: у белорусов армия численностью в 70 тысяч человек, у поляков — в 150 тысяч, — сказал эксперт. — Иными словами, по личному составу у Варшавы двукратный перевес по сравнению с Минском! Примерно в два раза у Польши больше и боевой техники».

Однако, продолжил собеседник ОСН, если говорить о военно-промышленных комплексах обеих стран, то здесь «полякам придется еще серьезно потрудиться».

«Но вообще мы должны понимать, что вопрос нападения Польши на Белоруссию — чисто теоретический»

blockquote

«Но вообще мы должны понимать, что вопрос нападения Польши на Белоруссию — чисто теоретический, — считает Баранец. — А то мы все говорим, что вот, поляки — недруги, и только и ждут повода вторгнуться в соседнюю страну. Не будем нагонять жути! Тем более, давайте не забывать, что Республика Беларусь в случае внешней агрессии не будет одна — ведь она является частью Союзного государства вместе с Российской Федерацией, и вся ее миллионная армия будет защищать каждую пядь земли братского народа, как свою».

Ранее Виктор Баранец заявил, что «над нашей головой уже открыл свою пасть волк Третьей мировой войны». По его словам, конфликт на Украине может перейти на совершенно иной уровень.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!