test

Общество

В Союзе помощи пациентам объяснили, зачем кабмин выделил 1,5 млрд рублей на закупку лекарств

27 июня 2023, 17:45
Фото: Freepik / montypeter
27 июня 2023, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин выделит 1,5 млрд рублей на закупку бесплатных лекарств для льготников. Это происходит на фоне исчезновения из аптек привычных препаратов иностранного производства. При этом 30% россиян вообще не считают нужным идти к врачу за рецептом и назначают себе лечение самостоятельно. О сложившейся ситуации в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель Международного союза помощи и поддержки пациентам Ольга Вострикова.

«Если вы решили, что вам не надо идти к врачу и в состоянии сами поставить диагноз с помощью интернета и советов знакомых, то вы просто идете в аптеку и покупаете лекарство на основе советов провизора. Не будем забывать, что аптеки частные предприятия — у них есть план продаж. И у каждого провизора есть план (в этом месяце надо продать этих лекарств больше), с учетом которого он получает зарплату.

К сожалению, некоторым сотрудникам аптек не важно, какой препарат вам может помочь. Да он и не может знать, что вам лучше поможет. Но если вы приходите, например, с головной болью — вам предложат самый дорогой анальгетик. Хотя точно такой же препарат, но другого производителя, можно купить рублей за сто», — описала происходящее эксперт.

Специалист напомнила, что провизор – не врач, и при ухудшении самочувствия лучше обратиться к медикам. Возможно, те препараты, которые вы собираетесь принимать, вам не только не помогут, но и навредят.

«Поэтому запишитесь, пожалуйста, к врачу, проверьте здоровье, возьмите рецепт. И получите бесплатно лекарство — если оно вам положено», — рекомендует Ольга Вострикова.

Эксперт отметила, что до последнего времени необходимости в дофинансировании закупки лекарственных препаратов не наблюдалось. Бесплатные препараты, положенные по закону, пациенты получали в срок. Даже если речь шла о дорогостоящих лекарствах для онкобольных, стоимость которых порой доходит до нескольких миллионов рублей.

«К сожалению, ситуация изменилась. Многие иностранные фармкомпании ушли с рынка. Мы переходим на дженерики и импортозамещение. Нам говорят, что дженерики не хуже, а иногда даже лучше оригинальных лекарств (в это я не верю) — это покажет время. Нехватки в российских препаратах пока не наблюдается. А то, что мы не получаем иностранные препараты — это именно так», — сообщила эксперт.

Но даже для покупки безрецептурного дженерика необходима консультация врача. Потому что небольшие отличия между оригинальным препаратом и аналогом могут быть принципиальными в отдельных случаях.

Ранее специалисты рассказали, почему исчез бисептол и почему его давно пора заменить на лекарства новое поколения, которые более безопасны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!