test

Общество

Патологоанатом Эдигер назвал смертельную опасность авиаперелетов

27 июня 2023, 15:43
Фото: freepik.com / fanjianhua
27 июня 2023, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Перелеты на самолетах — самых быстрый и комфортный способ путешествия. Однако, он и самый опасный для здоровья, предупредил врач и патологоанатом Александр Эдигер. Специалист рассказал Общественной службе новостей, сколько часов перелета считаются безопасными и как защитить себя в самолете.

Факторы риска возрастают при полетах, длительностью выше четырех-пяти часов, проинформировал врач. Человек не создан для таких нагрузок и запасы выносливости ограничены. Особенно это касается пассажиров, имеющих хронические заболевания.

«Вообще полеты на современных самолетах — вещь далекая от здоровья и чревато большим вредом для здоровья. Во-первых, это гиподинамия — неудобная сидячая поза в течении длительного полета приводит к нарушению кровообращения. В первую очередь это венозный застой — тазовый и в нижних конечностей, который может осложниться тромбозом и тромбоэмболиями.

Кроме того, при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы резкие изменения артериального давления могут создать эпизоды спазма и ишемической болезни сердца. Это главные проблемы, которые часто случаются во время длительных перелетов», — рассказал врач.

При этом проблемы со здоровьем могут проявить себя не во время полета, а в первые часы после приземления. Особенно опасно пересечение полярных зон.

«Маршруты иногда проходят в полярных зонах, что означает получение достаточно серьезных доз радиации. Особенно во время северного сияния. Речь идет о сотнях и тысячах микрозивертов при норме 0,2 мкЗв в час», — предупредил доктор Эдигер.

Поэтому к путешествиям на самолете надо подготовиться. При длительных перелетах необходимо надевать компрессионное белье. А также соблюдать питьевой режим. Особенно это необходимо людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и имеющим венозные застои.

«В течение полета необходимо проводить небольшие циклы гимнастики для нижних конечностей, стараться все-таки вставать и ходить по салону самолета. А перед полетом принять антикоагулянты. Это необходимо, если были какие-то опасности, связанные с варикозной болезнью или какие-то эпизоды повышенного тромбообразования.

Разумеется, компрессионное белье или, если его нет, использовать эластичный бинт. Нужно пить воду, а не чаи или другие напитки, которые сокращают объем циркулирующей крови. Особенно это важно для людей в возрасте 50+. Воду необходимо пить небольшими порциями в несколько глотков», — дал советы врач.

Специалист также перечислил основные опасности для здоровья, которые сопряжены с зарубежным отдыхом. И напомнил, что частое пребывание на солнце в экзотических странах приводит к истощению иммунитета.

А его коллеги предупредили об опасности солнцезащитных средств, которые могут привести к онкологии, и объяснили, как загорать без вреда для здоровья.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!