test

В мире

В Индонезии на острове Ява началось извержение вулкана Семеру

23 июня 2023, 21:34
Фото: Yosh Ginsu / unsplash.com
23 июня 2023, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Индонезии в провинции Восточная Ява началось извержение вулкана Семеру. Об этом сообщает информационное агенство Xinhua.

По данным агенства, вулкан начал свою активность утром пятницы в 1 час 43 минуты утра (по московскому времени это произошло вечером четверга в 21.43). Об этом сообщил сотрудник поста мониторинга Гуфрон Алви. «Семеру» выбросил раскаленный пепел на расстояние около 3,5 километров в юго-восточном направлении от кратера вулкана. Агенство также добавило, что перед началом основного извержения вулкан уже выпускал пепел 12 раз в течение утра.

«Гора, расположенная на высоте 3676 м над уровнем моря, оставалась на третьем уровне опасности, ниже самого высокого уровня IV», — говорится в сообщении агенства Xinhua.

Власти призвали местных жителей и туристов сохранять бдительность и крайнюю осторожность, а также избегать нахождения в радиусе 13 километров у подножья и в радиусе 5 километров от вершины извергающегося вулкана.

Индонезия находится на территории мощного тектонического разлома, что переодически приводит к землетрясениям и извержениям вулкана. Сам «Семеру» последний раз извергался в декабре 2022 года.

Ранее стало известно, что в Успенском районе Кубани произошло землетрясение магнитудой 3,6. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!