test

Общество

В России в 1,5 раза вырос спрос на кондиционеры в сравнении с 2022 годом

23 июня 2023, 00:59
Фото: Freepik / freepik
23 июня 2023, 00:59 — Общественная служба новостей — ОСН

«Платформа ОФД» подсчитала, что спрос россиян на кондиционеры увеличился на 67 процентов в сравнении с прошлым 2022 годом, а вентиляторов — на 14 процентов, сообщается в РИА Новости. Специалисты связали это с увеличением средней суточной температуры воздуха в конце весны-начале лета.

Аналитики поделились, что средний чек на покупку кондиционера составил 17 245 рублей на период апрель-май, что на 10 процентов ниже 2022 года. При этом покупка вентиляторов в среднем обходится россиянину в 2945 рублей.

В аналитическом проекте «Чек Индекс» специалисты также добавили, что жители России не только стали чаще покупать кондиционеры и вентиляторы, но и экономить на них. Все дело в том, что с российского рынка пропало много технического оборудования премиального класса зарубежных фирм, в результате чего чаще начали покупать кондиционеры именно отечественного производства или производства Китая.

«Ввиду низкой представленности и сложностей с обслуживанием ряда премиальных брендов из Европы, в этом году больше приобретают технику эконом-сегмента, где больше представлены отечественные товары, а также бренды из Китая, дружественных стран. Кроме того, растет доля собственных торговых марок ритейлеров», — прокомментировали ситуацию аналитики.

Сообщается, что россияне чаще всего выбирают одиночные Сплит-системы с выводом на улицу, а также моноблочные напольные кондиционеры. Среди вентиляторов самыми популярными стали напольные и настольные приборы с тремя режимами переключения.

Увеличился спрос и на установку оборудования в квартире, сообщили в «Известиях» с ссылкой на руководителя категории «Деловые и хозяйственные услуги» платформы «Авито Услуги» Александр Семочкин. Он рассказал, что спрос на установку кондиционера вырос на 51 процент в сравнении с 2022 годом. Он также добавил, что в крупных городах кондиционеры устанавливают чаще, чем по России в целом.

Ранее стало известно, что депутат Госдумы РФ Виталий Милонов призвал переводить ряд сотрудников на удаленку во время жары. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!