test

Эксклюзив

Терапевт Гончаров назвал причины плохого самочувствия россиян летом

22 июня 2023, 13:53
Фото: Freepik
22 июня 2023, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние дни россияне часто ощущают головные боли, усталость и общее недомогание. Население связывает ухудшение самочувствия с пиком солнечной активности и магнитными бурями. А вот врачи и работники скорой помощи видят другие причины. В беседе с Общественной службой новостей главврач клиники и работник скорой помощи оценили общую ситуацию и дали советы, как пережить непростой период.

«Некоторые наши пациенты связывают свое плохое самочувствие с магнитными вспышками на солнце и другими явлениями природы. Но что касается последних нескольких дней —значимой динамики по пациентам нет. С другой стороны, вспышки совпали с жарой. Поэтому сейчас к нам обращаются люди с типичными обострениями в такую погоду: гипертонические кризы, отеки и плохое самочувствие, связанное с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Не стоит забывать о соблюдении питьевого режима: не слишком много, но и не слишком мало. Если не хочется пить, не надо себя заставлять», — рассказал руководитель медицинской клиники, врач-терапевт Игорь Гончаров.

Хроническим больным, склонным к отекам рук, ног или лица, специалист рекомендует усилить дозу мочегонных препаратов. Конечно, это стоит делать только после консультации с лечащим врачом.

«В жару учащаются гипертонические кризы, но есть категория людей, которая, наоборот, реагирует понижением артериального давления. Таким пациентам приходится применять специальные меры: иногда помогает компрессионный трикотаж, в других случаях — назначается прием препаратов», — пояснил врач.

Боли в затылке, на которые часто жалуются даже молодые люди, как раз могут быть следствием повышенного давления.

Кроме того, во время жары повышается концентрация углекислого газа. Поэтому головные боли и общее ухудшение самочувствия могут быть связаны и с дефицитом кислорода. Терапевт рекомендует чаще проветривать помещение или использовать кондиционер при при открытом окне.

Оценили ситуацию и в профсоюзе работников скорой помощи «Фельдшер.ру». Глава организации Дмитрий Беляков отметил, что увеличения вызовов не наблюдается. Но несколько изменился их характер.

«Узнав о повышенной солнечной активности, впечатлительные люди зачастую начинают приписывать себе плохое самочувствие в эти дни. Но вызовов больше не становится, поскольку в другие дни, когда вспышек на солнце нет, они находят иные поводы вызвать скорую», — отметил специалист.

Работник скорой попросил население не паниковать и не вызывать бригаду СМП по пустякам. Померить давление и принять таблетку, которую выписал врач, можно и самостоятельно, считает специалист. Все-таки служба скорой помощи создана для экстренных вызовов, когда речь идет об угрозе жизни.

Ранее врачи предупредили о том, что солнцезащитные средства могут вызывать онкологию. Специалисты дали советы, как загорать без вреда для здоровья. Например, некоторые антибиотики, мочегонные, психотропные препараты дают побочный эффект в виде гиперчувствительности к солнечному излучению.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!