test

Общество

Врач Одабашян рассказал, какой набор гормонов отличает лидера

20 июня 2023, 15:49
Фото: unsplash.com/@24ameer/Ameer Basheer
20 июня 2023, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Гормональный фон влияет не только на наше самочувствие и настроение, но даже на судьбу. Так, один человек при всех достоинствах никогда не добьется вершин в бизнесе, а в другом люди априори распознают лидера. Каких гормонов не хватает для успеха и на какие качества они влияют, Общественной службе новостей рассказал врач-психотерапевт, стрессолог Андрей Одабашян.

Принято считать, что за привлекательность и желанность женщины отвечает гормон эстроген, а за брутальность мужчины — тестостерон. Однако существует еще масса гормонов, коктейль из которых буквально диктует людям поведение и формирует навыки.

«Например, низкая концентрация окситоцина и тестостерона бывает у людей-мизонтропов. Холодным в общении будет мужчина, у которого высокий тестостерон и низкий окситоцин. То есть при мощи и силе он будет противиться обнимашкам и защищать свое внутреннее пространство. Гармоничная личность — средний уровень тестостерона и средний уровень окситоцина.

При этом идеальная женщина — это средний уровень тестостерона и высокий уровень окситоцина. Если у нее тестостерон на среднем уровне и железо в норме, то эстрогена будет достаточно. Но окситоцин — это желанность. А сама женщина может быть абсолютно некрасива, но от нее будут слюною исходить», — перечислил Андрей Одабашян.

К сожалению, уровень гормонов прописан в генах. И хотя окружающая среда также имеет воздействие на человека, базовые настройки неизменны. Зато можно поднять уровень гормонов до нормы, если их выработка упала из-за дефицита микроэлементов, например, железа.

«А вот генетику мы не изменим. Очень полезно взглянуть на схему, которая придумала профессор Хелен Фишер. Она распределила психотипы людей по доминирующему гормону, то есть по тому гормону ,который определен генетикой. Если у Гиппократа было четыре типа личности: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик, то Фишер опирается на гормоны, которые в конечном счете позволяют человеку выбрать его место в жизни.

Один человек уже генетически вождь, лидер: его харизма такова, что ему не надо ничего говорить, он просто взглянул и вы поняли, что пойдете за ним. У прирожденного лидера должны быть тестостерон и прогестерон. За ним идут люди, как за ледоколом, потому что прокладывает путь. Он встречает первым все неприятности, а вам уже подкидывает то, что вы должны перерабатывать и это вам по силам. Очень важно брать то, что вам по силам», — отметил врач.

Именно генетика определяет, на что именно человек способен: будет ли он сильным руководителем или исполнительным подчиненным, переговорщиком, а может, рабочим с уникальными навыками.

«Например, люди стоят на конвейере и быстро-быстро делают одну и ту же операцию. А это какие гормоны за это все отвечают? Это серотонин, гормон счастья. Человек со средним уровнем серотонина не тяготится своей монотонной работой», — добавил Андрей Одабашян.

Психотерапевт рекомендует людям брать себе задачи по силам и не соблазняться чужим опытом. Повторить путь Илона Маска удастся единицам. А остальным стоит принять ситуацию и получать удовольствие от того, что они имеют уже сегодня.

Правда, и за удовлетворенность жизнью отвечают все те же гормоны. И чтобы они были в норме необходимо высыпаться, полноценно питаться, не истощать себя на работе, а также иметь хобби, которое будет приносить удовольствие. А еще лучше — придумать несбыточную «дурацкую мечту», которая никогда не сбудется, но о которой приятно подумать перед сном, советует стрессолог.

Специалист также назвал основной вред спорта в вечернее время и назвал оптимальные часы для физической нагрузки. По мнению врача, после шести вечера надо проводить время максимально спокойно, подготавливая организм ко сну. А его коллега сомнолог Ковальзон обозначил два условия выработки «гормона молодости» мелатонина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!