test

Интересное

Диетолог Копытько назвала продукты, от которых можно заразиться сальмонеллезом

15 июня 2023, 16:01
Фото: MariaPolna / PxHere
15 июня 2023, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Иркутской области более 60 человек отравились шаурмой в одном из кафе быстрого питания. СМИ сообщают, что в продукции была найдена сальмонелла – возбудитель острого кишечного заболевания.

Общественная служба новостей пообщалась с кандидатом медицинских наук, врачом-диетологом Мариной Копытько, которая рассказала, какие симптомы могут указывать на сальмонеллез и какие продукты зачастую являются причиной распространения этой инфекции.

«Повышение температуры, расстройство ЖКТ, тошнота, рвота – это симптомы пищевого отравления, в том числе сальмонеллезной природы. Как правило, основные симптомы начинают проявляться в течение 6-12 часов», – отметила врач-диетолог.

Гипотетически подхватить сальмонеллез можно где угодно, начиная от немытых рук, поддельных видов вод и продуктов, которые относятся к условной категории фастфуда, говорит Копытько.

«Очень осторожно следует относиться к покупным салатам – оливье, мимозе и окрошке, а также к суши и роллам»

blockquote

«Это, в первую очередь, готовые блюда, которые покупают в кулинариях. Особенно опасны там заправки, в них и размножаются, как правило, все эти микроорганизмы. И здесь нет никакой разницы, дорогой это ресторан или дешевый магазин. Очень осторожно следует относиться к покупным салатам – оливье, мимозе и окрошке, а также к суши и роллам», – предупредила эксперт.

Также возбудителями сальмонеллеза могут выступать морепродукты, такие как жареные кальмары, или даже листовая зелень. Зачастую причиной заболевания выступают куриные яйца. Опасность кроется в отсутствии термической обработки и в скорлупе – заражение может произойти, если частичка скорлупы попадет в тарелку.

Фото: Jakub Kapusnak / unsplash.com

«Поэтому нужно соблюдать принципы гигиены, правила хранения продуктов и минимально пользоваться готовыми продуктами. Лучше готовить самим», – подытожила врач.

Ранее диетолог Соломатина рассказала об опасности шаурмы для человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!