test

Экономика

На ПМЭФ-2023 прошло заседание Совета участников судоходства по Северному морскому пути

15 июня 2023, 13:22
15 июня 2023, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

14 июня в Санкт-Петербурге в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума состоялось заседание по актуальным вопросам судоходства на Северном морском пути.

Участники Совета обсудили вопросы строительства арктического грузового флота, атомных ледоколов и организацию регулярных субсидируемых рейсов из Санкт-Петербурга на дальний Восток.

Как отметил Председатель Совета участников судоходства по Северному морскому пути, председатель Совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, сегодня востребованность Севморпути возрастает.

«Не вызывает сомнения, что положительная динамика перевозок по Севморпути не только сохранится, но будет нарастать, что обусловлено логистическими потребностями крупных индустриальных проектов, которые уже успешно реализуются в российской Арктике», – рассказал Франк.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, напомнил, что 6 июня прошла сессия по развитию Северного морского пути в Правительстве.

«Мы вышли единым фронтом – и ведомства, и госкомпании, и корпорации, и частный бизнес представив возможности и проблемы для реализации задач по развитию Северного морского пути. Поддерживаю повестку сегодняшнего заседания. Мы вместе с судовладельцами должны создать будущую модель использования СМП. Кратно возрастающие грузовые потоки на северных территориях надо уложить в сжатые рамки возможностей. Исходим из того, что будет 14 ледоколов к 2030 г», – отметил Алексей Лихачев.

По мнению спецпредставителя «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимира Панова, для реализации всех проектов на СМП необходима разработка и согласование ледокольно-транспортной модели.

«Она должна учитывать период навигации, характеристики и количество грузовых судов, направление грузопотока, и необходимое количество ледоколов. В начале следующего года компания «Новатэк» и Госкорпорация «Росатом» начнут запуск регулярной круглогодичной навигации в Восточной части Севморпути», – рассказал Панов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!