test

Общество

Сальдо заявил, что вероятность вспышек болезней после ЧП на Каховской ГЭС остается высокой

14 июня 2023, 20:30
14 июня 2023, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в рамках Петербургского экономического форума заявил, что риск вспышек различных опасных заболеваний на затопленных территориях Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС все еще реален. Он также добавил, что необходима вакцинация.

«Уже вакцины доставлены, и будет производится вакцинация. Угроза [вспышек инфекционных заболеваний] существует. Чтобы ее минимизировать, конечно, будет вакцина. Ботулизм, холера может быть, потому что размыло кладбище», — сообщил Сальдо.

Медики предупреждают, что все еще остается опасность распространения  гепатита А, острых кишечных инфекций, дизентерии и даже сибирской язвы. Это связано с размытием кладбищ, гибели животных и рыбы на подтопленных территориях.

Местным жителям рекомендуется не покупать рыбу на стихийных рынках, пить исключительно бутилированную воду, тщательно обрабатывать продукты.

Раннее Российские эпидемиологи выразили обеспокоенность возможным риском распространения опасных инфекций и заболеваний на затопленных территориях в связи с разрушением дамбы Каховской ГЭС. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!