test

Общество

«Вы не у себя дома»: туристы рассказали всю правду об отношении турок к русским

14 июня 2023, 16:53
Фото: Freepik.com
14 июня 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Вот уже который день СМИ рассказывают о якобы участившихся случаях агрессии по отношению к гражданам России в Турции. Поступают сообщения о проявлениях хамства со стороны персонала турецких гостиниц. Пользователи сети также связывают трагическое убийство россиянина Вячеслава Нечипорчука с «систематической агрессией» турок. Общественная служба новостей опросила россиян, которые проживают или регулярно приезжают на отдых в Турцию, об истинном положении дел. Они поделились интересными подробностями о том, как на самом деле местные относятся к русским.

30 % русских

Антон Литвинов (имя изменено) проживает в солнечной стране вот уже два года. Он приобрел недвижимость в курортной Алании и переехал туда вместе с семьей. По его словам, за два года отношение к россиянам в Турции никак не изменилось, по крайней мере, он этого не замечает. Турок он называет в меру гостеприимными, а каких-то особых случаев агрессии именно на национальной почве он не припомнит.

«В том жилом районе, где проживаю я, вообще процентов 30 — русские или русскоязычные»

blockquote

«В том жилом районе, где проживаю я, вообще процентов 30 — русские или русскоязычные. Если бы начались какие-то “антирусские” настроения, то мы бы первыми это заметили», — смеется Антон.

Собеседник рассказывает, что к русским действительно привыкли в Турции. Продавцы в магазинах, персонал в торговых точках зачастую говорят по-русски — кто-то знает отдельные фразы, кто-то спокойно может изъясняться. Многие из этих людей сами жили или работали в России. Зачастую мостиком между русскими и турками выступают уроженцы азиатских республик бывшего СССР, например, азербайджанцы. Последним даже не надо учить турецкий язык, так как их родной почти ему идентичен.

«Понятное дело, что бывают разные ситуации. И трагическое убийство нашего парня в Стамбуле действительно повергло меня в ужас. Но такое, к сожалению, может случиться везде. Никто не застрахован от нападения негодяев. Сам же я прекрасно лажу с турками», — добавил Антон.

Не выдают ВНЖ

Слухи об агрессии к русским подкрепляют сообщения о том, что гражданам РФ практически перестали выдавать ВНЖ, даже туристические. Однако, это утверждение — скорее, уловка, нежели истина, рассказывает Аслан Бирагов (имя изменено), работающий в турецкой компании, консультирующей приезжих. Дело в том, что в прошлом году в Турцию приехало огромное количество русских с желанием остаться здесь. Однако помимо русских прибавилось и украинских мигрантов. Также никто не отменял проблему с сирийскими беженцами. Таким образом, получилось, что некоторые районы в турецких городах пришлось «закрывать» для приезжих, так как появилась реальная угроза, что их в конкретных районах может стать больше, чем турок.

Фото: Levi Meir Clancy / unsplash.com

«Проблемы с ВНЖ наблюдаются у всех, не только у граждан РФ. Вид на жительство очень сложно получать сейчас украинцам или тем же арабам. Так что я бы не стал выискивать здесь какой-то антирусский заговор», — отметил Бирагов.

Также он объясняет, что скрытое недовольство наплывом иностранцев в Турцию возможно, хоть оно явно и не проявляется. Когда в прошлом году россияне массово приехали в страну, они стали скупать недвижимость и арендовать квартиры. В результате цены серьезно подскочили по всей Турции. Но недовольство турки скорее адресовывают правительству, нежели самим приезжим. С другой стороны, если резко начнется обратный процесс и те же русские станут массово уезжать, то пострадает гостиничный и малый бизнес, который уже подстроился под запросы мигрантов и туристов.

«Что касается всяких межнациональных стычек, то надо понимать, что в Турции за этим сейчас строго следят. Следят даже за тем, чтобы сами приезжие сохраняли должный уровень “толерантности” друг к другу. Например, в той же Анталии, если россиянин и украинец подерутся где-нибудь в общественном месте, то обоих депортируют моментально, независимо от того, кто начал конфликт», — добавил Бирагов.

С другой стороны, проявления хамства возможны в бюрократических организациях, таких, как миграционные службы. Иногда туристы жалуются на такое, но Бирагов склонен считать это, скорее, издержкой самой бюрократической работы, которой прибавилось у сотрудников миграционки в прошлом году. Он советует подучить важные выражения на турецком языке, и тогда проблем с понимаем в госучреждениях станет меньше.

«Вы не дома»

Проживающая в Анталии уроженка РФ Камилла отмечает, что россияне, переехавшие сюда в прошлом году, не всегда понимают, что они все-таки гости. Зачастую они конфликтуют с управляющими компаниями по разным бытовым вопросам, типа платежек за ЖКХ или животных во дворах. При этом некоторые требуют, чтобы с ними разговаривали на русском языке, и хотят, чтобы все было так, как в России. Кто-то возмущается громкоговорителям, через которые транслируют азан — мусульманский призыв на молитву, звучащий 5 раз в день.

«Не устраивает сервис, громкоговорители или дорожание ЖКХ — езжайте домой»

blockquote

«Порой так и хочется сказать — вы не у себя дома. Того уровня понимания, к которому вы привыкли, в чужой стране не будет. Никто не будет удовлетворять хотелки приезжих, даже самых прилежных, во вред местному населению. Если вы переезжаете в другую страну, то придется смириться и со статусом гостя, и с некоторыми непривычными для вас вещами. Не устраивает сервис, громкоговорители или дорожание ЖКХ — езжайте домой», — негодует Камилла.

Лучше бронировать пять звезд

Если говорить о гостиничной сфере, то и здесь не все так однозначно. Путешественник Петр Евсеев (имя изменено), который побывал в самых популярных курортных странах, говорит, что наткнуться на какое-либо хамство со стороны персонала в известных сетевых гостиницах практически невозможно. Работники гостиниц очень щепетильно следят за отзывами своих клиентов. Что касается россиян, то это главный источник дохода, как бы цинично это не звучало. Однако в так называемых бутик-отелях или дешевых гостиницах вполне возможно ощутить хамство в полной мере.

Фото: Getty Images

«Если вы платите за 5 звезд, all inclusive и прочие атрибуты качественного отдыха, то можете быть уверенными почти на 100 %, что к обслуживанию и сервису у вас вопросов не возникнет. Если вы решили сэкономить и останавливаетесь в маленьких гостиницах двух или трех звезд, будьте готовы к сюрпризам. И к тому, что вас будут пытаться дополнительно развести на деньги за условный сэндвич на завтрак», — резюмировал Евсеев.

Ранее турэксперты Давыденко и Бобылев рассказали об истинном отношении к русским туристам в Турции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!