test

Общество

Доктор Продеус предупредил об опасности купания в диких водоемах летом

14 июня 2023, 16:21
14 июня 2023, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что любители пляжного отдыха рискуют заразиться опасными инфекциями в водоемах. По его словам, при купании в озерах есть риск подхватить гепатит А, холеру, брюшной тиф и паратифы А и Б.

В эфире Общественной службы новостей Андрей Продеус, врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, рассказал о том, насколько рискованно купаться в диких водоемах летом.

«Это все риск. Если рядом с водоемом нет соответствующих указателей о том, что это место проверено и безопасно для купания, лезть туда можно только на свой страх и риск. Это как с переходом не по пешеходному переходу, а где удобно – можно пробежать и остаться целым и невредимым, но если из-за поворота выскочит машина, то будет плохо».

Помимо прочего, относительно опасных инфекций, которые можно подхватить в городских или лесных водоемах, доктор Продеус отметил, что многие животные являются переносчиками инфекционных агентов, соответственно вирусы бактерий живут не только в людях. Например, есть ряд заболеваний, переносчиками которых являются птицы, они могут перелетать с одного водоема на другой и оставлять свои следы, после чего человек может заразиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!