test

Общество

Никулин о снарядах с обедненным ураном из США: Радиоактивная пыль заразит Украину и страны НАТО

13 июня 2023, 16:21
13 июня 2023, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад вновь поднимает тему передачи Украине снарядов с обедненным ураном. На этот раз об этом заявили в США. Кто, кроме Украины, пострадает от такого решения, Общественной службе новостей рассказал военный эксперт, специалист по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Издание The Wall Street Journal сообщило о решении Вашингтона передать Киеву снаряды с обедненным ураном, использующиеся на танках «Абрамс». Информация опубликована со ссылкой на чиновников. Напомним, что и Великобритания рассматривает вопрос передачи подобных снарядов Украине. При этом эти страны прекрасно осознают воздействие боеприпасов с обедненным ураном на окружающую среду.

«Главная опасность — заражение территории. Причем это заражение на тысячелетия как минимум, потому что период распада урана-238 — несколько миллиардов лет. Конечно, потихоньку это все будет рассеиваться в природе, но тем не менее это альфа- и бета-излучение, даже в обедненном уране-238 есть обогащенный уран-235, который является основным ядерным топливом и в атомной бомбе, и в ядерном реакторе», — пояснил специалист.

В момент использования такие снаряды разрушаются и становятся опасными настолько, что к ним нельзя приближаться, не то что прикасаться. Согласно инструкции американских военных, запрещено приближаться к ним без защитного комплекта ближе, чем на 500 метров, проинформировал эксперт.

«При разрушении появляется радиоактивная пыль, она будет разноситься ветром, просачиваться с водой. В ближайшие десятилетия в данной местности в 10 раз возрастет количество онкологических заболеваний. Это долговременное заражение местности радионуклидами, жить на этих территориях нельзя. Нельзя выращивать сельскохозяйственную продукцию, пасти скот, содержать домашних животных.

Пострадают и регионы, которые будут соприкасаться с зараженными территориями. Если это случится на берегу реки, скажем, Днепра, то это потечет в Черное море, заражена будет Одесская область, далее Болгария, Румыния и вплоть до Турции», — описал дальнейшие последствия Игорь Никулин.

Очистка территорий после снарядов — дорогостоящее мероприятие. И если почву на зараженной территории можно срезать и территорию обеззаразить, то с радиактивной пылью бороться гораздо сложнее. За все эти последствия ответственность, в том числе и материальную, должны нести страны, рискнувшие поставить подобное страшное оружие.

«Конечно, стоит предъявлять иски США. Но уже сейчас можно ударить по ним, предъявив Вашингтону иск за пандемию COVID-19. Вот это гораздо сильнее по ним ударит, потому что в мире уже погибло больше 20 миллионов человек от этого искусственного заболевания. И вот стоит выставить счет на 20 триллионов долларов для начала.

Если это будет коллективный иск от наиболее пострадавших стран — то есть если Россию поддержат Индия, Бразилия и Китай, то и другие страны присоединятся. Думаю, потом и союзники Штатов подтянутся, если увидят, что со старшего брата можно хорошо срубить деньжат. Тогда можно будет ставить вопрос о списании всех долгов со стран Третьего мира», — считает специалист.

Эксперты также перечислили трагедии, с которыми столкнулась Япония после проведения на ее территории учений с использованием снарядов с обедненным ураном.

Ранее военные специалисты раскрыли загадку огромного шара, выброшенного на побережье Японии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!