test

Картина дня

Названа главная опасность отбеленных муки и сахара

9 июня 2023, 13:57
Фото: freepik.com
9 июня 2023, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Не секрет, что сахар, мука, бумага и другие продукты, имеющие белый цвет, подвергаются химическому отбеливанию. Такие манипуляции не проходят для них без последствий. Причем страдает не только качество продуктов, но и здоровье потребителей, а также окружающая среда, куда потом сливаются реагенты-отбеливатели. Об опасности таких товаров Общественной службе новостей рассказал заместитель председателя Общественного совета при Роспотребнадзоре, председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Специалист отметил, что отбеливание используется для повышения привлекательности продуктов в глазах потребителей. Потому что мука грязно-серого цвета или сахар выглядят не так аппетитно, особенно в кондитерских изделиях.

«Для очистки используются различные химические вещества и соединения (бромат калия, двуокись хлора, бензоил пероксид, персульфат аммония и др.). Однако наряду с отбеливанием из того же хлеба удаляется масса полезных веществ — клетчатка, витамины, микроэлементы.

Остается бесполезная биомасса, от которой только набираешь вес. А ряд добавляемых химических соединений обладают канцерогенными свойствами и их накопление в организме может способствовать возникновению злокачественных опухолей. Другие могут вызывать аллергию», —перечислил Олег Павлов.

Поэтому врачи и диетологи советуют отказываться от хлеба и сахара. Как отмечают специалисты, рост пищевых аллергий связан именно с потреблением кондитерских изделий. Поэтому зуд и покраснение кожи после сладкого может быть вызван именно используемыми отбеливателями сахара.

«В целом, конечно, стоит идти по пути отказа от использования компонентов и технологий, которые улучшают внешний вид и сроки хранения продуктов, но ухудшают их свойства», —заключил общественник.

Ранее специалисты рассказали, как производители хлеба ухудшают его свойства ради прибыли. А диетолог Пурахина назвала главную опасность «химозной» еды и как на нее реагирует организм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!