test

Общество

Юрист Хаминский объяснил, как не лишиться бизнеса из-за регистрации адреса предприятия

8 июня 2023, 15:24
8 июня 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении многих лет длятся споры между учредителями компаний и налоговыми органами о том, каким требованиям должен отвечать адрес организации, указанный в качестве места ее регистрации.

Предприниматели настаивают на том, что законодательство не устанавливает четких требований к помещениям, регистрирующий орган отстаивает противоположную позицию. Свою точку зрения на проблему изложил налоговый юрист, член генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский.

«В свое время налоговики не придавали особого значения адресу, по которому были зарегистрированы юридические лица. Считалось достаточным, чтобы у инспектора имелись телефон и электронная почта, по которым можно было связаться с бухгалтерией налогоплательщика. По этой причине объявления о помощи в регистрации пестрели многообразием вариантов адресов: юридический адрес, юридический адрес с почтово-секретарским обслуживанием, адрес с арендой части комнаты и рабочим столом и прочее”, – пояснил он.

Эксперт отметил, что на самом деле, ни Гражданский кодекс, ни законы об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах не предусматривают ничего подобного. Он уточнил, что в нормативных актах четко сказано: место нахождения общества является местом его государственной регистрации. Этот адрес согласно закону должен быть указан в учредительных документах. Следовательно, если юридическое лицо теряет адрес, то оно автоматически считается нарушившим установленные законодательством обязательные требования. При таких обстоятельствах налоговый орган вправе обратиться в суд о принудительной ликвидации компании в порядке ст. 61 ГК РФ.

Хаминский привел в пример ситуацию, когда учредители приобретают нежилое помещение площадью 3-5 квадратных метров в целях регистрации в нем юридического лица. Он напомнил, что в недавнем прошлом было достаточно предъявить в регистрирующий орган копию свидетельства о регистрации права собственности на помещение, чтобы вопрос с адресом был закрыт.

“Сегодня инспекторы выезжают на место и составляют акт о том, что вновь создаваемая организация может там осуществлять свою деятельность. В случае, если помещение не отвечает санитарным требованиям или не подлежит использованию по назначению по иным основаниям, положительное заключение получить будет невозможно. Для налоговиков главным критерием добросовестности хозяйствующего субъекта являются реальность сделок и деятельности. О какой реальности можно говорить, если в кладовке без окон и дверей законом запрещено размещать рабочие места?”, – указал он.

Юрист напомнил и еще об одном поводе для отказа в регистрации по эрзац-адресам. Речь идет об активизации лиц, занимающихся незаконными финансовыми операциями, попросту говоря – «обнальщиков».

“Недавние изменения в антиотмывочном законодательстве ввели эффективную систему выявления фирм-однодневок”

blockquote

“Недавние изменения в антиотмывочном законодательстве ввели эффективную систему выявления фирм-однодневок под названием «Знай своего клиента». Теперь банки могут получать необходимую информацию от ЦБ РФ и вносить технические компании в «черные списки». И если раньше однодневка функционировала 2-3 месяца до того момента, как ее деятельность попадала под подозрение и выносилось решение о блокировке счетов, то теперь этот период сократился до 1-2 недель. Естественно, при таких условиях «обнальщики» нуждаются в значительно большем количестве юридических лиц, чем годом ранее. Они идут на любые ухищрения, чтобы осуществить регистрацию по нескомпрометированным ранее адресам. А для этого подойдут и кладовки с коридорами”, – пояснил он.

Собеседник издания подчеркнул, что в нашей стране реализация своих прав не допускается в ущерб правам и охраняемых законом интересов других граждан, организаций и государства. Участие в предпринимательской деятельности налагает на юридических и физических лиц обязанность исполнять установленные законом требования. В связи с этим, он отметил, что любой адрес, по которому зарегистрировано общество, должен быть реальным, а не формальным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!