test

Общество

Производитель сидра Романов назвал причину массовых отравлений в Ульяновской и Самарской областях

5 июня 2023, 16:16
Фото: unsplash.com/@ohhbee
5 июня 2023, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ульяновской и Самарской областях люди массово отравились напитком под названием «Мистер сидр». Магазины в срочном порядке изымают данный товар и ищут новых поставщиков. Но это не означает, что вместо суррогатов на полках розничных сетей появится натуральный и полезный продукт. О том, почему отравились люди и как отличить сидр от опасного суррогата, Общественной службе новостей рассказал генеральный директор завода Каскад-Пром Кирилл Романов.

По данным INTERFAX.RU количество погибших от химического суррогата достигло 11 человек. Из них 9 человек погибло в городе Димитровграде Ульяновской области, двое — в Самарской области. Также поступило сообщение об аналогичных отравлениях в Удмуртии. На данный момент выявлено 20 случаев.

Ароматная химия

Всех этих жертв можно было бы избежать, если бы магазины и потребители не польстились на дешевый продукт, заведомо не имеющий никакого отношения к натуральному напитку, считает производитель Кирилл Романов. К сожалению, настоящий сидр становится недоступным для простого потребителям из-за высоких акцизных сборов, которыми облагается наравне с пивом. На полках розничных сетей стоят лишь дешевые аналоги, которые только пахнут яблоками.

«В результате появляется куча подпольных цехов. При этом химию никто не отменял. Дошло до такой степени, что куча компаний производят полностью химические напитки, у которых от сидра осталось только название. Просто потому что такой продукт гораздо дешевле. А производителей натурального сидра душат налогами.

Есть такая корпорация Деллер — она производит химические пищевые добавки на любой вкус: соленое, сладкое, вишневое, арбузное. У нее куча компаний по всему миру. Их лозунг: все в мире химия, только бывает химия вредная и безвредная. У них в Дубне находится завод, и на главной витрине перечислены все их клиенты. Все, что продается в дешевых магазинах, все эти бренды — их клиенты», — обрисовал ситуацию специалист.

Причина отравления

В итоге ненатуральные яблоки бродят на заводе, а берется добавка с яблочным вкусом, туда добавляют воду и спирт, газируют — получается сидр. По вкусу простому потребителю не отличить, отметил производитель.

«Вопрос только, какой спирт добавляют, он бывает разного качества, как и водка. Бывает некачественный, а бывает технический, плохо очищенный. Скорее всего, был создан цех, где использовали самый дешевый некачественный спирт, намешали с ароматизаторами и всех перетравили. В итоге будут проверки на всех заводах, остановят производства. Снова закрутят гайки. При этом подпольные цеха в регионах продолжат работать, до них надзорные органы не дотянутся. Проверки крупных предприятий им только на руку: их дешевый товар охотнее закупают. А надо, наоборот, поддерживать честное производство», — считает Кирилл Романов.

Яблочный сидр — это чистый продукт, в котором должны быть только яблоки и дрожжи. Если напиток добродил до 6 % — получается сидр, если ему дали добродить до 12 % — получается яблочное вино. Удорожая производство натурального продукта, государство фактически способствуют развитию компаний, производящих дешевый химический суррогат.

Как отличить подделку

Основное отличие натурального сидра — это цена. Он стоит от 180 рублей за литр в магазине. Если дешевле — это ненатуральный продукт, который заполонил полки магазинов. Собственно, большинство производителей таких напитков и не скрывает, что в красивых баночках и бутылках нет яблочного сока. Состав их продукции можно найти на этикетках.

«Если вы покупаете его в жестяных банках 0,5 л — скорее всего, это не сидр, это спирт и вкусовые добавки. Чтобы не отравиться — не пейте дешевый суррогат», — заключил производитель.

Специалисты также раскрыли, почему пиво опаснее коньяка, а ром чаще вызывает отравление. А диетологи объяснили, сколько можно выпить спиртного, чтобы было хорошо и не стало плохо.

Ранее маркетолог Брагин назвал необычную причину роста популярности у россиян джина и рома. Он добавил, что люди даже в кризис не откажутся от дорогого алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!