test

Картина дня

Кинокритик Шнейдеров назвал штраф за пропаганду ЛГБТ в фильме «охотой на ведьм»

2 июня 2023, 17:43
2 июня 2023, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский онлайн-кинотеатр «Триколор Кино и ТВ» заплатит штраф размером в 1 миллион рублей за демонстрацию нетрадиционных половых отношений несовершеннолетним. Речь идет о сцене из фильма «Английский цирюльник», в которой целуются две девушки, сообщает «Фонтанка». Фильм был помечен рейтингом 16+, с платформы его уже удалили.

Проверку фильма инициировал Роскомнадзор, а пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений усмотрел мировой судья из Санкт-Петербурга. Представитель «Триколора» вину признала.

Оценку этой ситуации в разговоре с Общественной службой новостей дал кинокритик, теле- и радиоведущий Давид Шнейдеров.

По его мнению, решение суда по отношению к «Триколору», как и удаление фильма «Английский цирюльник» за пропаганду ЛГБТ – это «охота на ведьм». Критик напомнил, что Россия подписала Всеобщую декларацию прав и свобод человека, в которой прописано равенство людей вне зависимости от «цвета кожи, национальности, сексуальной ориентации, пола и так далее».

«Должны быть тогда запрещены фильмы “Рокетмэн”, “Игра в имитацию” с Бенедиктом Камбербетчем, пресловутая “Горбатая гора”, “Игра престолов”».

blockquote

«На мой взгляд, в этом законе [о запрете пропаганды ЛГБТ] абсолютно нет четких критериев, объясняющих, что такое пропаганда. Если в художественном произведении есть подобные сцены, то это сцены художественного произведения. Они вплетены в ткань этого произведения. Должны быть тогда запрещены фильмы “Рокетмэн”, “Игра в имитацию” с Бенедиктом Камбербетчем, пресловутая “Горбатая гора”, “Игра престолов”», — поделился собеседник ОСН.

При этом Шнейдеров заметил, что телеканалы и онлайн-кинотеатры могли бы без особых проблем избегать таких административных взысканий.

«Что мешает телеканалам поставить рейтинг спокойно 21+, чтобы от них отстали с этим идиотизмом и дали им спокойно работать?»

blockquote

«Все равно за человеком, который сидит перед экраном, уследить кроме него самого, не может никто. Поэтому, что мешает телеканалам поставить рейтинг спокойно 21+, чтобы от них отстали с этим идиотизмом и дали им спокойно работать?, — вопрошает он. — Я тут телеканалы не понимаю. Титр вставляется в течение нескольких секунд. Это в кинотеатре могут условные документы проверить, а сесть перед телеэкраном – документы никто не попросит».

Помимо прочего, кинокритик обратил внимание на то, что решение по «Триколору» выносил один мировой судья.

«Сколько людей, столько мнений».

blockquote

«А мировой судья – че-ло-век. У каждого человека есть свое субъективное действие. Закон хорош только тогда, когда он не допускает двоякого толкования. Вы вытащили у человека бумажник, вас поймали – нет двояких толкований. А здесь один мировой судья решил так, другой так, третий эдак. Простите, в фильме «Чебурашка», который собрал сумасшедшие деньги, депутат Госдумы Дмитрий Певцов и философ Александр Дугин увидели пропаганду ЛГБТ. Что дальше? Запрещаем, штрафуем, ставим рейтинг 18+? Как быть? Сколько людей, столько мнений», — сказал эксперт.

Поиск пропаганды ЛГБТ в фильмах и попытка защитить от нее детей – это «имитация бурной деятельности согласно русской поговорке: “Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет”», –  заключил Шнейдеров.

Ранее ОСН сообщала, что кинокритик Алексей Шнейдеров заявил, что фильмы «Бриллиантовая рука» и «Служили два товарища» могут запретить из-за закона об ЛГБТ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!