test

Картина дня

Льготная ипотека под 8%: Выиграют застройщики и банки, но не люди

31 мая 2023, 17:39
Фото: Pixabay
31 мая 2023, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Избыток непроданных новостроек в России решили компенсировать поддержкой ипотеки. Причем программу поддержки будут применять и ко вторичному жилью. Ситуацию в эфире Общественной службы новостей прокомментировал Член российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

Не нужно быть аналитиком, чтобы заметить рост стоимости жилья после введения льгот на покупку в ипотеку квартир в новостройках. Есть опасения, что такая же ситуация сложится и на рынке вторички.

«Не соглашусь, что льготная ипотека подняла цены. Существуют другие факторы, которые к этому привели. Льготная ипотека существует и сейчас, но цены не растут так сильно, как раньше. Однако, если льготную ипотеку массово распространить на вторичный рынок, то в текущей ситуации это приведет к росту цен. Цены уже упали, дальше, на мой взгляд, они падать не должны.

Мы находимся в состоянии рынка, когда он должен быть стабилен – года два находиться в периоде низких цен. Но его могут подтолкнуть. И мы видим такие попытки застройщиков. Застройщики опускать цены не хотят, а дисбаланс цен есть. Грубо говоря: купил жилье в новостройке и она сразу же подешевела от 10 до 20%. Поэтому застройщики заинтересованы в поднятии цен на вторичном рынке», — отметил специалист.

Он напомнил, что на рынке не продано 70% квартир. При этом нормальной ситуацией считается, когда 25% объектов не выведены в продажу, а порядка 35% условно продаются. Ситуация стала не намного хуже. Но ее намеренно гиперболизируют застройщики, чтобы получить преференции и льготы.

При этом не надо забывать интересы банков, которые тоже выиграют от сложившейся ситуации. Гораздо проще дать кредит по низкой ставке (от этого зависит устойчивость заемщика), а еще и получить компенсацию разницы от государства.

«Если цены вырастут, то ежемесячный платеж может остаться таким же. Если брать ставку 11% и новую ставку 8%, то можно увеличить цену объекта на 20%. У нас государство совмещает решение проблем, говорят: давайте поддержим семьи с детьми — дадим им льготную ипотеку, но только на новостройки. А давайте разделим семьи с детьми и застройщиков. И будем поддерживать их разными методами.

Потому что семья с детьми, покупающая новостройку — это нонсенс. Им нужно жить здесь и сейчас, а не ждать, когда она построится и сделать ремонт. А если они хотят продать старую квартиру и поменять на новостройку – то это вообще нереально», — считает Константин Барсуков.

Ранее финансист Мехтиев, комментируя увеличение ипотечного первоначального взноса, напомнил о механизме поддержки населения. Для этого можно внести страховку от невозврата по ипотеке. И, желательно, чтобы государство само оплачивало эту страховку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!