test

Общество

Тело в дело: Пластический хирург Таштамирова рассказала, как используют жир для восстановления молодости

29 мая 2023, 19:10
29 мая 2023, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Молодое лицо отличает округлость линий. С возрастом под глазами появляются темные круги, теряют объем скулы и губы. Вернуть лицу молодость можно с помощью богатых «резервов» собственного тела, а именно — жира. Как это делается, Общественной службе новостей рассказала пластический хирург Айна Таштамирова.

«Жировые пакеты на лице с возрастом истончаются, из-за чего происходит старение. Этот процесс можно заметить уже после 30 лет. Для скульптурирования лица можно использовать собственный жир пациента, взятый из тех участков тела, где он имеется в избытке. Сама технология липофилинга впервые начала применяться в онкологии, когда пациентам в стадии ремиссии восстанавливали удаленную грудь или заполняли другие зоны, где после операции имелся недостаток тканей.

Технология практикуется уже много лет и на сегодняшний день – это самый безопасный способ коррекции. Жир забирается при помощи очень тонких канюль, очищается и микрокаплями вводится в нужные области лица», – пояснила врач.

Большая часть клиентов косметологов жалуются на тусклый цвет лица, впалые щеки и впадины под глазами. Все эти недостатки можно исправить за одну процедуру. При этом лицо будет выглядеть естественным, без шрамов и других неприятных последствий, с которыми пациенты сталкиваются после пластических операций.

«Жир – идеальный наполнитель для области вокруг глаз, где кожа особенно тонкая и нежная. Только он позволяет получить настолько натуральный эффект. И это почти тот же эффект, который помогают достичь косметические инъекции, но в отличие от инъекций, результат сохраняется на годы. Жир – естественный наполнитель, он и должен быть в тканях лица в отличие от, например, филеров или других препаратов», – утверждает Айна Таштамирова.

Скульптурирование помогает избавиться и от морщин, заполняя их и делая лицо более гладким. В итоге слезные борозды и носогубные складки становятся менее выраженными.

Есть и еще один приятный «побочный» эффект. Пересаженные жировые клетки – источник собственных стволовых клеток, которые сами по себе запускают в коже восстановительные процессы, нормализуют тонус и тон кожи.

Восстановление после процедуры занимает около 7 дней. Кто-то восстанавливается чуть раньше или позже. Многое зависит и от вредных привычек человека.

«Это чуть дольше, чем восстановление после любой косметической инъекции. Дополнительный бонус – чуть меньше жира на животе и боках. Эта техника дает прекрасный долгосрочный результат и отсутствием шрамов», – резюмировала косметолог.

Хирург также назвала сроки восстановления после самых популярных пластических операций «на лето».

Ранее специалисты рассказали, как сэкономить на косметике в жаркое время года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!