test

Политика

«Эрдоган будет по-прежнему всех разводить»: Клинцевич — о смене курса политики Турции после выборов президента

29 мая 2023, 11:35
Фото: Flickr / Совет Федерации
29 мая 2023, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Высший избирательный совет Турции сообщил, что победу на выборах одержал действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. За него отдали голос 52,13% избирателей, а его оппонент, представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу, получил 47,87% голосов.

Второй тур выборов турецкого лидера прошел в воскресенье. Участки были открыты до пяти вечера по московскому времени.

Напомним, в первом туре Эрдоган набрал чуть меньше — 49,24% голосов, а Кылычдароглу — 45,07%.

Как же теперь изменится отношение Запада к Турции, и поставит ли Анкара Украине сбитые ВС РФ Байрактары? Об этом корреспонденту Общественной службы новостей рассказал бывший сенатор, военный эксперт и председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

По его мнению, поставлять Байрактары Турция не прекратит, так как НАТО не даст ей этого сделать. Однако афишировать это Анкара не будет.

«Турецкий президент будет выбирать там, где ему выгоднее»

blockquote

«Это бизнес. Они там выстраивают отношения, и мы к этому никакого отношения не имеем. Эрдоган будет по-прежнему разводить всех — и американцев и русских — но со временем, по мере того, как будут развиваться события, если война будет со стороны НАТО стягиваться, а мы будем выполнять задачи специальной военной операции, турецкий президент будет выбирать там, где ему выгоднее», — пояснил эксперт.

По его мнению, Эрдоган будет всячески пытаться удержать все свои позиции. Он заявит, что хочет оставить как есть газовый хаб, хотя Западу он абсолютно невыгоден.

«Не считаться с американцами он тоже не может, поэтому он будет вынужден это делать. Тем более, турецкие спецслужбы крайне тесно завязаны с ЦРУ — они сотрудничают, и эти вещи тоже несут отпечаток», — указал собеседник издания.

При этом Клинцевич напомнил, что у Эрдогана также осталась обида на поддержку оппозиции, которую осуществляют спецслужбы США на нынешних выборах в Турции. По его мнению, они реально хотели поменять лидера и сделать Турцию более удобной, покорной и управляемой.

«Поэтому грядут большие, серьезные игры. На мой взгляд, Россия сегодня  учитывает многие обстоятельства и не зацикливается на каких-то нюансах, не делает из себя обиженного мальчика, а прагматично выстраивает отношения».

Военный эксперт уверен, что победа Эрдогана на данный момент выгодна России — по крайней мере, с экономической и политической точек зрения.

Экс-сенатор также отметил, что при этом роль турецкого президента, как переговорщика от Европы, Москву тоже вряд ли устроит.

Он предложил не обольщаться и признался, что не считает Турцию большим другом России. Эрдоган, по мнению собеседника ОСН, делает то, что ему выгодно. Когда же ситуация перестает быть ему выгодной, он может перевернуть ее на 180 градусов и действовать совершенно по-другому.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!