test

Экономика

Отток средств компаний из банков России в апреле достиг 710 млрд рублей

24 мая 2023, 19:48
24 мая 2023, 19:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В апреле текущего года объем средств в российских банках уменьшился на 710 млрд рублей. При этом наблюдался приток средств населения на 604 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, представленные в материале Центробанка «О развитии банковского сектора Российской Федерации в апреле 2023 года».

Регулятор отмечает, что сокращение средств компаний было почти таким же, как в марте – 1,5% против мартовских 1,6%. Уменьшались не только рублевые (-623 млрд рублей, -1,7%), но и валютные остатки (-$1,1 млрд, или -87 млрд рублей в рублевом эквиваленте, -0,9%).

Основной отток наблюдался по счетам нефтегазовых компаний в последнюю декаду месяца. Этому, среди прочих факторов, поспособствовало перечисление налогов в бюджет.

В тот же месяц наблюдался значительный рост средств населения, пишет ЦБ. Если в марте приток был умеренным (+0,7%), что в апреле показатель остановился на отметке в 1,6% (+604 млрд рублей).

Такая динамика частично стала возможна благодаря авансированию социальных выплат перед майскими праздниками и увеличению их размера, в частности, из-за индексации пенсий.

Ранее Общественная служба новостей цитировала зампреда Банка России Алексея Заботкина, который связал повышенный спрос на наличные в России с экономиками новых регионов. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!