test

Популярное

Картаполов рассказал, как формировать эффективные отряды теробороны в приграничных регионах

24 мая 2023, 18:24
Андрей Картаполов. Фото: ОСН
24 мая 2023, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник, 22 мая, на территорию Белгородской области из Украины проникла диверсионно-разведывательная группа. В регионе была объявлена контртеррористическая операция.

При нападении боевики использовали тяжелую бронетехнику: два танка и БТР. В результате атаки пострадало 8 жителей приграничных сел Грайворонского городского округа, однако, к счастью, никто не погиб. Лишь спустя день диверсантов удалось выдавить с российских территорий. Как сообщает Минобороны, в ходе КТО было уничтожено 70 боевиков и несколько единиц техники.

На фоне этих событий о необходимости введения в приграничных регионах отрядов территориальной обороны в разговоре с Общественной службой новостей рассказал председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, вводить в приграничных регионах отряды теробороны – нужно. На вопрос, почему этого до сих пор не сделали, он сказал: «Надо понять».

«У нас есть исторический опыт создания истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны».

blockquote

«Их уже к концу июля 41-го года было около 1755. Они как раз предназначались для борьбы с диверсионными группами, — напомнил парламентарий. — Они формировались из тех людей, которые не подлежали призыву в Красную армию без отрыва от производства по территориальному принципу. То есть, вот есть председатель поселкового совета – он был командиром взвода. А все остальные мужики, которые были в этом поселке, они были у него военнослужащими».

По словам Картаполова, такая практика очень полезна, ведь местные члены отрядов теробороны хорошо ориентируются по знакомой местности.

Он также напомнил, что во времена ВОВ такие отряды «замыкались» на соответствующие структуры НКВД. Сегодня их можно было бы «замкнуть на органы ФСБ», особенно в приграничных районах, указал депутат. Этот советский опыт он назвал «востребованным», добавив, что его надо изучить.

«Сейчас, конечно, можно какое-то более серьезное  оружие дать».

blockquote

«Они все вооружались стрелковым оружием. У них были винтовки в основном. На батальон – один-три пулемета. Сейчас, конечно, можно какое-то более серьезное оружие дать. Те же автоматы, пулеметы, дальнобойки, например. Они вполне эффективны при противодействии беспилотникам», – указал он.

Картаполов, при этом, подчеркнул, что в задачи отрядов территориальной обороны не входит противостояние танковым атакам. О том, чем должна заниматься тероборона, он говорит:

«Помогать пограничникам в охране […] государственной границы».

blockquote

«Они должны способствовать организации системы наблюдения, в повышении плотности подразделения на погонную единицу государственной границы, помогать пограничникам в охране этой самой государственной границы, при необходимости оказывать им содействие в розыске тех же самых диверсионных групп и так далее».

Ранее ОСН подробно рассказывала, что происходило в Белгородской области 22 мая во время атаки украинской ДРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!