test

Картина дня

Штраф и внимание участкового: Адвокат Карабанов рассказал, что грозит живущим без регистрации россиянам

23 мая 2023, 18:16
Фото: МФЦ
23 мая 2023, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект об отмене ответственности граждан за проживание без регистрации. Об этом заявил вице-спикер Думы Владислав Даванков. По его мнению, обязанность граждан – сообщать о том, где они живут – а иначе им выпишут штраф – это «полнейший архаизм», тянущийся со времен крепостного права.

Отметим, что речь идет о статьях 19.15.1. и 19.15.2. КоАП РФ, которые предусматривают штраф размером от 2 до 5 тысяч рублей за проживание без регистрации сроком выше 90 дней.

О том, как действуют эти правила, зачем они нужны, кто контролирует наличие прописки и временной регистрации у жильцов, а также надо ли их отменять, в разговоре с Общественной службой новостей объяснил адвокат Александр Карабанов.

По его словам, у любого гражданина, который переезжает в другой регион, есть обязательства, за невыполнение которых ему грозит штраф.

«Если он проживает там более установленного законом времени – он обязан сделать временную регистрацию», — рассказал он.

Это нужно в первую очередь правоохранителям для того, чтобы осуществлять режим случайных гастролеров, которые приезжают и теоретически могут быть причастны к каким-нибудь преступлениям».

blockquote

Однако очень многие россияне сейчас переезжают из регионов в крупные города и живут на съемных квартирах. Более того, заметил адвокат, во многих городах строится большое количество жилья со статусом апартаментов – помещения, где невозможна постоянная прописка. При этом жилой фонд таких зданий огромен, добавил он.

«Эта мера была вынужденной».

blockquote

«Действительно, отслеживать людей, которые проживают не по месту жительства через такой ручной режим подачи официального заявления – достаточно сложно. Но эта мера была вынужденной, и была нужна для того, чтобы правоохранительные органы понимали, какое количество людей живет на той или иной территории, и для того, чтобы рассчитывали возможности инфраструктуры. И в первую очередь – это контроль и профилактика за осуществлением преступлений», — пояснил Карабанов.

Собеседник ОСН согласился с тем, что такой регламент можно упростить. Он заметил, что в Москве сейчас работает система видеокамер, которые могут определять личность человека по изображению. Это избавляет московские правоохранительные органы от ручного контроля.

На данный момент, согласно законодательству, контроль за наличием регистрации у жильцов того или иного дома должен осуществлять ответственной участковый.

«Уполномоченный участковый ведет опрос соседей, в том числе, кто заезжает из новых граждан. Также участковый должен владеть информацией о роде занятий людей, которые появляются в его зоне ответственности», — рассказал Карабанов.

«Если участковый выявляет лиц, которые проживают на данной территории без временной регистрации, он обязан составить протокол об административном правонарушении и поставить данного человека на свой оперативный контроль», — заключил он.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что адвокат Александр Карабанов объяснил, сколько лет тюрьмы грозит россиянам за связь с ЦРУ в Telegram 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!