test

Картина дня

Беженцы из Артемовска: полиция задерживала за чтение российских СМИ

20 мая 2023, 17:06
Фото: Государственная пограничная служба Украины
20 мая 2023, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Беженцы из Артемовска рассказали, что украинские вооруженные силы и полиция задерживают людей за просмотр российских СМИ, социальных сетей и телеграм-каналов. Соответствующей информацией делится информагенство «РИА Новости».

По словам одного из очевидцев, Марии, власти осуществляли обыски телефонов у людей и изымали все, что связано с Россией. Большинство местных тщательно скрывали свои подписки на российские СМИ, а также на группы, которые поддерживают сторону РФ.

«Увели за то, что он скорее всего… за то, что у него были, это наши подозрения, либо российские номера в телефоне, либо какие-то группы российские. у нас у всех это было», — отмечает Мария.

В августе 2022 года ВС РФ начали освобождение Артемовска, и на данный момент более 90% территории города находится под контролем российской стороны. Мария и другие беженцы оставались в подвале с января по апрель 2023 года.

Ранее жители Артёмовска сообщили о пережитом кошмаре, как украинские военные, отступая, подрывали многоэтажные здания. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!